image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Из Германии прислали лекарства

14:42 06.11.2014

Молодежь Гамбурга решила поддержать вынужденных переселенцев в Украине лекарственными препаратами.

_MG_0216 (Копировать1) _MG_0262 (Копировать1)Благотворительная организация «Hamburger mit Herz» (г. Гамбург, Германия) решила помочь вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, которые сейчас живут в Мелитополе. Как рассказала Юлия Максимук, которая общается с волонтерами гамбургской благотворительной организации, волонтеры Аня Вернер и Горден Ислер выслали Юлии деньги (1 тысячу евро — более 16 тысяч гривен — прим. авт.) для помощи вынужденным переселенцам. Чтобы правильно использовать эти деньги, Юлия обратилась в волонтерскую группу «Патриот». Вместе они решили потратить эту сумму (более 16 тысяч гривен) на закупку лекарств для переселенцев.

Как пояснила волонтер группы «Патриот» Елена Стрелецкая, они оказывают как адресную, так и общую помощь.

— Многие переселенцы приехали в наш город с детьми, но без элементарных вещей и средств гигиены, тем более, без семейных аптечек. Детки  болеют. Когда у тебя нет толком крыши над головой, постоянного дохода, лечить ребенка не то что сложно — очень трудно, — говорит Елена Стрелецкая. — Поэтому мы решили закупить лекарства для детей разных возрастов. По мере необходимости переселенцы будут обращаться к нам, и мы выдадим препараты.

В основном закупили лекарства от простуды, кашля, витамины и жаропонижающие — то, что обычные люди всегда держат в аптечке. Первую гуманитарную помощь Юлия Максимук отнесла в профилакторий Моторного завода, где сейчас живут несколько семей переселенцев. И взрослые, и дети обрадовались приходу гостя. Как рассказала переселенка Светлана, дети, вынужденные жить под чужой крышей, очень открытые, хотя требуют помощи психолога.

— Мы не выключаем свет на ночь в коридоре — дети часто плачут, им снятся кошмары, — делится впечатлениями Светлана. — После того, что они пережили там, под обстрелами, они все равно остались более-менее открытыми. Это обнадеживает.

Как пояснили переселенцы, переданные лекарства помогут им хоть немного подлечить деток, ведь взрослым особо не на что рассчитывать — на работу в городе устроиться сложно, постоянных доходов тоже нет. А лекарства стоят дорого.

— Мы благодарны за любую помощь, — говорят переселенцы.