image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Отопительный сезон  продолжается по плану

15:08 13.11.2014

При условиях жесткой экономии природного газа отопительный период 2014-2015 гг. идет без особых заминок.

отоплениеПо информации главного инженера ООО «Мелитопольские тепловые сети» Юрия Булата, отопление в городе было начато 24 октября. С начала отопительного сезона произошло несколько аварий на теплотрассах на ул. Г. Сталинграда и на проспекте 50 лет Победы. Все порывы были  устранены оперативно. По состоянию на 10 ноября все 16 котелен ООО «МТС» работают исправно.

С целью экономии природного газа за счет средств ООО «МТС» выполнены работы по переводу двух котельных (детсад №26 и ООШ №6) на  уголь. С 10 ноября начинаются пуско-наладочные работы угольной котельной детсада №26, затем — котельной ООШ №6. В данный момент на котлах котельной ООШ № 6 произведена  обмуровка, они находятся в стадии просушки. Также на данном объекте, по словам Юрия Булата, существует проблема с технической документацией  со стороны МГРЭС. Вопрос решается в рабочем порядке.

За счет инвестиций в городе переведены на твердое топливо еще три котельные — школы-интерната №1, туббольницы и УВК №16. По словам главного инженера «Теплосети» Юрия Булата, перевод котельных на твердое топливо позволит сэкономить 348 тыс. куб. газа в сравнении с прошлым отопительным сезоном. Для детских садов и школ, где есть альтернативные угольные котельные, по состоянию на 10 ноября закуплено 181,7 тонны угля.

В связи с теплой погодой в октябре «Теплосеть» неоднократно переходила на экономную подачу теплоносителя, вплоть до остановки оборудования. Потребители заплатят  только за фактически полученное тепло.

Две недели школьных каникул помогли предприятию существенно сэкономить потребление газа для отопления учреждений образования. 8 ноября отопление в школах было возобновлено, так что дети вернулись за парты в теплые школы.

Установка счетчиков тепла в бюджетных организациях пока откладывается. По словам Юрия Булата, ООО «Мелитопольские тепловые сети» пока выясняет стоимость этих счетчиков.

— В этот сложный период городская власть ставит перед собой задачу, чтобы в каждом доме мелитопольцев было тепло, работники бюджетных учреждений вовремя получали заработную плату, чтобы в жизни города постоянно происходили позитивные изменения, — подчеркнул секретарь городского совета, и.о. городского головы Сергей Минько.  — Задача каждого руководителя — предпринять все необходимые меры для экономии энергоносителя. При этом необходимо учитывать, что понижение температурного режима в жилых и рабочих помещениях  вызывает рост уровня простудной  заболеваемости. Необходимо разумно подходить к решению данного вопроса. Кроме того, очень важно, чтобы социально незащищенные жители нашего города могли активно пользоваться государственной программой адресных жилищных субсидий, а работа управления социальной защиты строилась, исходя из интересов мелитопольцев, включая предоставление консультаций по телефону.

Также секретарь горсовета настаивает на необходимости соблюдения санитарных норм температурного режима в образовательных и медицинских учреждениях и попросил сотрудников «Теплосети» поторопиться с установкой приборов учета тепла в бюджетных учреждениях. Ведь в конце отопительного сезона эти счетчики не будут настолько нужны.