image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Дворы «наряжаются» в плитку

12:00 30.12.2014

26 декабря завершилась укладка тротуарной плитки во дворе дома № 11 на ул. Р.Люксембург. Ремонт внутридворового проезда был выполнен в рамках городской программы.

+_MG_0171Несмотря на экономический кризис в государстве, в Мелитополе продолжается выполнение городской программы по благоустройству дворов многоэтажных микрорайонов города. Так, в конце декабря как подарок к Новому году обновленный двор получили жильцы домов № 5 и № 11 на ул.Розы Люксембург. Старый потрескавшийся асфальт был полностью снят сотрудниками ЧП «Скоробогатько». Вместо разбитого асфальта дворы «нарядились» в тротуарную плитку.

Секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько отметил, что финансово трудный текущий год не стал помехой для продолжения благоустройства города:

— Этот год прошел в условиях хронического жесткого дефицита средств. Причин тому несколько, и вы их прекрасно знаете: война на юго-востоке страны, падение экономики, как следствие — стремительный рост цен на стройматериалы, сложности в работе казначейства. Тем не менее, в рамках существующего финансирования городская власть делает все возможное, чтобы жителям города было комфортно.

Как рассказал руководитель КП «Жилмассив» Сергей Павленко, подрядчиком в данном случае является ЧП «Скоробагатько», которое прошло конкурсный отбор по принципу соответствия цены и качества. Общая площадь ремонта этих двух дворов составила 821,1 кв. м. Стоимость работ за 1 кв. м — 290 грн., работы начаты 8 декабря и будут завершены до нового года. Во втором дворе уже учтены недоработки, вымощены плиткой еще и подходы к подъездам. Всего на ремонт данного объекта потрачено 290 тыс. грн. из городской казны.

— В нашем доме 70% жильцов — это пенсионеры. Так вот, дорога была такой ужасной, что даже скорая помощь отказывалась к нам приезжать. С 2012 года я писала заявки на ремонт и передавала их в исполком. Теперь у нас радость. Подрядчики работают качественно и быстро. Обещали 30 декабря завершить работы. Для нас это настоящий новогодний подарок, — поделилась впечатлениями старшая по дому № 11 Светлана Филиппова.

— Работы по благоустройству внутридворовых проездов будут вестись и в следующем году. Помнится, были нарекания от общественности, что выбраны не те дворы, где плитка была крайне необходима. Мы взяли это замечание на вооружение, и когда будем определять очередные объекты для ремонта внутридворовых проездов, в комиссию обязательно включим представителей общественности. Тем более, что в городе создан новый народный орган — Общественный совет, — подчеркнул Сергей Минько.

Секретарь городского совета Сергей Минько также поручил директору КП «Жилмассив» сформировать свою бригаду, которая уже со следующего года займется укладкой тротуарной плитки.