image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Экономная альтернатива

15:56 06.01.2015

29 декабря в Мелитопольской школе-интернате № 1 заработала новая котельная. Отапливается учебное учреждение теперь не газом, а пелетами.

_MG_0050+В Мелитополе продолжается внедрение альтернативных источников энергии. Так, осенью прошлого года в УВК № 16 и в противотуберкулезном  диспансере появились новые котельные, работающие на пелетах. Такой переход на альтернативное природному газу отопление позволит сэкономить городскому бюджету более 200 тысяч гривен. В конце декабря новую альтернативную котельную получила и Мелитопольская школа-интернат № 1. Новый вид отопления в этом учреждении  позволит сэкономить порядка 250 тысяч гривен за отопительный сезон.

Как рассказал секретарь Мелитопольского горсовета, исполняющий обязанности  городского головы Сергей  Минько, котельная интерната — наглядный пример того, насколько эффективно и продуктивно использование альтернативных видов топлива.

— В рамках сокращения на 30% лимитов газа на Мелитополь в этом отопительном сезоне, городу крайне необходимы мероприятия по переводу объектов на альтернативный вид топлива. Школа-интернат № 1 имеет областное подчинение. Дело в том, что котельная, отапливающая интернат, работала на природном газе и расходовала лимиты городской теплосети. Теперь инвестор в лице предприятия «Визард-Групп» занимается производством и поставкой тепловой энергии, выработанной из альтернативных видов топлива. В данном случае используются пеллеты из лузги семечки, — отметил Сергей Минько._MG_0060

Тендер на установку автономной котельной в интернате выиграло Мелитопольское частное предприятие «Визард-Групп». Производством тепловой энергии из альтернативных источников оно занимается с 2012 года. «Визард-Групп» — это  компания в Запорожской области получила лицензию НКРЕ на производство тепловой энергии из альтернативных источников энергии.

— На альтернативное отопление мы переводим в первую очередь те объекты, которые удалены от теплосети и  нерентабельны для нее из-за высоких теплопотерь на пути подачи, — подчеркнул секретарь горсовета. — Стоимость гигакалории, поставляемой теплосетью, на 25% дороже, чем цена тепла, которое поставляет «Визард-Групп». Для сравнения, стоимость гигакалории теплосети — 1400 грн., у «Визард-Групп» — 1050 грн.

Стоимость новой котельной составляет порядка полумиллиона гривен. По словам директора компании «Визард-Групп» Александра Щербакова, компания предполагает окупить затраты за 3-4 года.

— Пелеты закупаются на Мелитопольском маслоэкстракционном заводе. Тонна пелетов стоит 1300 грн., с нового года она может подняться до 1600 грн. Двух тонн достаточно для обогрева этого объекта в сутки, — рассказал Александр Щербаков.

— Альтернативный вид отопления нам обходится дешевле того, что мы получали в теплосети. В помещениях стало намного теплее, даже те батареи, которые годами были холодными, так как здание построено в 1995 году, сегодня теплые. Давление такое, что даже забитые трубы  продавило, и они теплые, — говорит экономист школы-интерната Ирина Мальцева.

—  Самое главное то, что школа-интернат входила в перечень тех, которые не являются рентабельными для ООО «МТС». В связи с удаленностью этих помещений доставка теплоносителя происходит со значительными затратами электроэнергии и потерей тепла. Всего таких объектов в городе 20.  Городская власть заинтересована в поиске таких инвесторов, которые за свой счет переводят нерентабельные котельные теплосети на альтернативный вид топлива, так как в местном бюджете не хватает средств на их модернизацию. Обращаясь к бизнесменам, я предлагаю рассмотреть несколько десятков объектов, которые не рентабельны для теплосети, и разместить при желании свои инвестиции, чтобы продавать горожанам более дешевое тепло. Любые расчеты и ссылки на использование коррупционных схем, о которых пишут в интернете, тут не уместны. Все очевидно и прозрачно. К сожалению, желающих сегодня вложить свои средства в модернизацию, очень мало, — подытожил Сергей Минько.