image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

И потечет в городской бюджет налог на бензин

10:23 22.01.2015

16 января в Запорожье состоялась сессия областного совета, в рамках которой депутаты рассмотрели новый областной бюджет на этот год.

+_MG_0176Изменения во многом изменят финансовую ситуацию в местных советах, что в первую очередь почувствует на себе Мелитополь. Проинформировал депутатов горсовета о прекращении дотаций из области депутат областного совета Владимир Кюрчев.

Согласно новому закону, в 2015 году финансировать бюджеты городов, районных центров и сел, область уже не имеет права. То есть, ждать помощи от области городу не придется. Зато Мелитополь сможет пополнить свой бюджет за счет налога с продажи бензина на местных АЗС и налогов на большие квартиры и дома горожан.

— Все, что касается сборов от акцизов на нефтепродукты, мы будем направлять в местный бюджет на ремонт дорог. В местную казну будут поступать по 50 копеек с каждого проданного литра бензина или дизтоплива на всех автозаправках, которые находятся на территории Мелитополя, независимо от того, в каком городе расположены их центральные офисы — в Киеве, Запорожье или Днепропетровске, — разъяснил депутатам горсовета Владимир Кюрчев. — Увеличение бюджета на 35% позволит впервые за годы независимости Украины нам с вами спланировать такой городской бюджет, который позволит в 2015 году нашей территориальной громаде увидеть, что исполнительная власть и депутаты городского совета (а этой каденции осталось работать всего полгода), делают все для жителей нашего города.

Также Владимир Кюрчев призвал депутатов городского совета ответственно подойти к утверждению ставок налога на недвижимость, который в 2015 году будет идти в местный бюджет. Ставка налога будет устанавливаться исключительно решениями сессий местных советов, а не государством (как ранее). Для разных типов недвижимости могут быть разные ставки налога на недвижимость. Верховная Рада установила лишь максимальный размер ставки налога и размер площади, которая не подпадает под налогообложение вообще: для квартир — это 60 кв.м, для жилых домов — 120 кв.м. Решать, куда тратить деньги, полученные от налогообложения недвижимого имущества, будет исключительно община через местный совет.