image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Горисполком берут под контроль активисты

15:58 12.02.2015

29 января депутаты городского совета решали вопрос о выведении и введении новых лиц в состав исполнительного комитета горсовета. Ряды исполкомовцев пополнились одним общественником.

В этом органе городской власти свободными были три места.

В январе вышли из состава горисполкома Ольга Станчевская и Светлана Гаврилова (по собственному желанию), на внеочередной сессии горсовета 17 января за непосещение депутаты исключили из состава Юрия Дегтярева.

Их места от 29 января планировали занять два представителя общественности — директор ООО «Форос» Мустафа Чонкай и общественник, выдвиженец Союза патриотических сил города Алексей Прокофьев. Кандидатуру Мустафы Чонкая депутаты приняли без обсуждений.

Против членства Алексея Прокофьева в составе исполкома выступил член общественного совета Андрей Глебов, заявив, что Союз патриотических сил даже не поставил в известность Совет о том, кого они желают видеть от общественности во властной структуре.

— Предлагать кандидатуры в члены исполкома прерогатива и.о. мэра города, то есть секретаря горсовета, — подчеркнул Сергей Минько. — Но на сегодня, и из-за того, что мы идем навстречу, давая возможность представителям общественности быть во всех кабинетах, мы еще получаем какие-то упреки. Нам бы было легче, если бы не было среди членов исполкома ни Мустафы Чонкая, ни Алексея Булгакова, ни Алексея Прокофьева. Но мы идем вам навстречу и, если у вас есть свои кандидатуры, то подавайте их цивилизованно. Но мы не обязаны все общественные организации втягивать в этот процесс.

По результатам голосования, Алексею Прокофьеву для членства в исполкоме не хватило одного голоса «за».

Секретарь горсовета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько предложил общественникам в течение месяца собраться вместе, договориться и выдвинуть единого кандидата на следующей сессии.  Союз патриотических сил Мелитополя, в котором полтора десятка организаций, уже планирует выдвинуть кандидатуру Алексея Прокофьева еще раз.