image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Стена двухэтажного дома рухнула на гаражи

13:27 07.05.2015

В ночь с 3 на 4 мая в двухэтажном доме № 82 на ул. Лу-начарского рухнула подпорная стена. Три семьи, оказавшиеся в образовавшемся завале, освобождали спасатели. К счастью, никто не пострадал.

IMG_0463Около часа ночи в Государственную службу по вопросам чрезвычайных ситуаций поступило сообщение о том, что в доме № 82 на ул. Луначарского обрушилась лестница. Во время обвала лестницы разрушилась и стена дома. Кирпичная кладка вперемешку с землей обрушилась на стоящие внизу гаражи, тем самым перекрыв выход соседям, проживающим в смежном доме № 1 на ул. Фрунзе. Сотрудники ГСЧС, приехавшие на место происшествия, при помощи автолестницы и спецтехники сняли пятерых человек со второго этажа строения и помогли выбраться второй семье. Что стало причиной обвала лестницы и подпорной стены, выяснят специалисты.

Частный двухэтажный дом № 82 на ул.Луначарского был построен в 1924-1926 гг.  По информации стажера на должность заместителя городского головы Сергея Павленко, само строение было возведено с нарушениями технических норм, двухэтажная постройка не имела фундамента.

— Этот дом давно числится в списках аварийных, — говорит Сергей Павленко. — К счастью, в результате обрушения никто не пострадал. Все жильцы эвакуированы. Работники КП «Жилмассив» и КП «Чистота» с утра приступили к разбору завалов. В одной из квартир соседнего дома проживала семья переселенцев, мы переселили их в профилакторий Моторного завода. Владелица разрушенного дома на время перебралась к родственникам.

Заместитель городского головы Иван Федоров заявил о создании специальной комиссии при исполкоме, которая вскоре расскажет о причинах обрушения дома и определит, что делать с аварийным строением. По предварительной версии, стена дома обрушилась из-за халатного отношения хозяев к своему имуществу — в течение нескольких лет городская власть рекомендовала отремонтировать и укрепить стену. Ремонта здание так и не дождалось. Тем не менее, власть решает, как помочь пострадавшим семьям.