image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Чарующие мелодии «Таврійських сурм»

22 и 23 мая в центре города и в парке им. Горького звучала музыка в исполнении духовых оркестров. «Снова в трубы дуют трубачи!» — радовались возможности послушать мелодии в прекрасном исполнении горожане. Мелитополь в седьмой раз принимал фестиваль духовой и эстрадной музыки «Таврійські сурми», который проводится в нашем городе через каждые два года.

IMG_0036 +IMG_0069В празднике музыки были представлены 17 творческих коллективов из разных городов Украины, в том числе из Запорожской области. Участники фестиваля прошли своеобразным «музыкальным парадом» от площади Победы до площади Кирова под аплодисменты сотен собравшихся здесь мелитопольцев. Ценители духовой и эстрадной музыки выстроились в живой коридор и активно приветствовали музыкантов.

Фестиваль «Таврійські сурми» проводится в нашем городе с 2003 года по инициативе дирекции Мелитопольского училища культуры, а также при поддержке областной и городской власти. В этом году в числе участников фестиваля были детский оркестр из Кривого Рога, духовой оркестр 55-й артиллерийской бригады из Запорожья и Одесский военный духовой оркестр.

— Этот фестиваль уже давно стал визитной карточкой нашего города. Мы с вами встречаем эстрадные оркестры со всей Украины уже седьмой раз. В этом году к нам прибыли двенадцать коллективов из Запорожской области, Кривого Рога, Энергодара, Одессы. Хочу пожелать всем успехов, а нашим горожанам — ярких впечатлений и прекрасного отдыха, — пожелал участникам фестиваля и зрителям секретарь городского совета, исполняющий обязанности мэра Сергей Минько.IMG_0184

— Поздравляю вас с открытием этого мощного праздника. Его открытие в вашем городе не случайно. Всегда говорили, Хортица — душа края, а Мелитопольщина всегда была сердцем. От имени тысяч работников культуры нашей области поздравляю вас с праздником. Сегодня, как никогда, нужно показать, что вместе мы сила, — обратился к присутствующим директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко.

В рамках плац-концерта на площади Кирова музыкальные коллективы представили свои произведения-визитки. Затем все участники вместе со сводным хором порадовали гостей гимном Европы. После плац-концерта военный духовой оркестр из Одессы дал концерт на летней эстраде парка им. Горького.

А 23 мая состоялись конкурсные прослушивания. Фестиваль этого года запомнился жюри большим количеством первых мест. Так, оркестр «Таврійські сурми» Мелитопольского училища культуры, коллектив Мелитопольской детской музыкальной школы № 1 получили дипломы лауреатов первой степени. Гран-при на этот раз отправился в Запорожье — главный приз фестиваля достался джазовому оркестру Запорожской музыкальной школы № 3.

Участники фестиваля и жюри благодарят городскую власть и мелитопольцев за организацию праздника музыки и теплый прием.