image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Выставка картин успешной мелитопольской женщины

14:50 24.06.2015

Оправданий для душевной лени быть не должно – к такому выводу приходишь после того, как посетишь персональную выставку акварельных работ мелитопольской художницы Ирины Орловой, открывшейся 19 июня 2015 года в Художественной галерее «АртХаус» (расположена на улице Ленина, 18/2, в здании «Фуршет»). Выставка продлится всего две недели.

IMG_0248
Творчество возможно не только в мировых столицах, и мелитопольская художница Ирина Орлова показывает это на собственном примере: «Я уже давно закончила художественное училище и много лет занималась рекламой в кинотеатре и дизайном ногтей. Но все эти годы мне  чего-то не хватало, и я все-таки взялась за написание картин. Сначала это были розы, поскольку их я много изображала на ногтях пациенток, и портреты – их я рисовала на афишах. Затем к этому прибавились и собаки. Это мои любимые темы, но особенно мне нравится изображать собак – в их глазах целый океан эмоций!».

Из 34 акварельных работ художницы, представленных на выставке, эти три темы действительно определяющие, хотя только ими мир Ирины не ограничивается. Как сказали на открытии её друзья, Ирина в своё время была «Мисс Мелитополь», и она до сих пор не растеряла былого очарования, а в сфере её увлечений – самобытный мир и культура Индии, что также отражено в её картинах.

«Какой из портретов вы любите больше всего?», – на этот вопрос Ирина не задумываясь отвечает: «Портрет моей мамы!». Кстати, мама художницы тоже пришла на открытие персональной выставки и была даже более счастлива, чем сама виновница торжества – в её глазах светилась огромная, не требующая слов, материнская гордость! Пришел поддержать маму и сын Ирины. Хотя Ирина не написала своего автопортрета, но для гостей выставки сам дух открытия как бы говорил, что мы имеем дело со своеобразным портретом успешной мелитопольской женщины.IMG_0237

Многие из выставленных картин можно приобрести. Многие, но не все – не продаются работы, написанные под заказ и предоставленные только на время выставки (такова, пример, работа «4 собаки»). Ну и, конечно, не продаётся портрет мамы художницы.

Когда автор этих строк покидал художественный салон «АртХаус», то неожиданно для себя пришел к такому выводу: не стоит искать оправданий для душевной лени. Если дан тебе какой-то талант, ему нужно дать дорогу, не оправдываясь отговорками про кризис, семью или необходимость поиска «хлеба насущного». А за примером такого поведения можно зайти на персональную выставку мелитопольчанки Ирины Орловой. 34 её работы – это 34 аргумента в пользу творчества. Творчества, как говорится, «не смотря ни что».