image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Детская больница на этапе обновления

19 июня представители городской власти провели выездное совещание в медицинских учреждениях города. Одним из пунктов посещения стала детская больница.

IMG_0224
Инспекцию по детской больнице секретарь горсовета, и.о. городского головы Сергей Минько вместе с заместителями начал с посещения рентгенкабинета. В кабинете уже идет масштабный ремонт. В обновленном рентгенкабинете будет установлен новый современный аппарат, приобретенный за счет местного бюджета. Старый, 1980 года выпуска, давно подлежал списанию.

Главный врач детской больницы Галина Голдина также показала представителям городской власти отделения больницы, раздаточную комнату, где пациенты получают питание. Секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько поинтересовался у пациентов отделения, довольны ли они питанием. Мамы и дети питанием очень довольны.

Как рассказала Галина Голдина, на питание в детской больнице по сравнению с другими учреждениями тратится больше средств. В день на завтрак, обед, полдник и ужин одного пациента выделяется 35 гривен. Заместитель городского головы Ирина Рудакова добавила, что в общей сложности из 2 миллионов гривен, выделяемых из местного бюджета на питание всех пациентов городских больниц, на детскую больницу уходит 385 тысяч. Так как питание пациентам требуется особое, медучреждение имеет собственный пищеблок. Ежедневно питание предоставляется 30-35 больным, в выходные дни их количество сокращается в среднем до 20 человек. В меню — молочные продукты, мясо, яйца, тушенка. Для детей, лишенных родительской опеки, по программе «Малятко» питание предусмотрено особо калорийное.

IMG_0198В завершение инспекции Галина Голдина показала детскую площадку во дворе больницы, установленную три года назад. В 2012 году бизнес-клуб «Партнерство и развитие» выделил 50 тысяч гривен на эту детскую площадку. В дополнение к ней медики хотели бы обновить уже имеющийся неглубокий бассейн для детей, выложить галькой дорожки на площадке, чтобы создать полноценный валеологический уголок для детворы.

— Мы выделим в этом году 99 тысяч гривен на замену окон на третьем этаже здания. А в бюджете на 2016 год на реконструкцию старого корпуса здания будет заложена более солидная сумма. В нем ремонт не делался 40 лет, — подчеркнул Сергей Минько.