image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитополь привлекает грантовые средства на реализацию энергосберегающих мероприятий

+ во Льове Рудакова 14Первый заместитель городского головы Мелитополя Ирина Рудакова уверена, что совместными усилиями власти и общественности можно укрепить и приумножить потенциал энергоэффективности в бюджетных учреждениях и жилом фонде.

Городская власть Мелитополя продолжает активную работу по поиску и привлечению внебюджетных средств на нужды города. Недавно Северная Экологическая Финансовая Корпорация НЕФКО подтвердила, что  Мелитополь, наряду с 12-тью городами Украины,  стал участником программы «Фонд «Північна ініціатива гуманітарної підтримки та енергоефективності (Україна)». О проекте рассказала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова:

— На реализацию мелитопольских проектов планируется привлечь грант в размере порядка 8 млн. грн. На эти средства мы планируем утеплить три детсада, капитально отремонтировать уличное освещение по улице Кирова и на бульваре 30-лет Победы с установкой светодиодных светильников.

Консультант от НЕФКО подготовил технико-экономическое обоснование, необходимое для реализации энергосберегающих проектов, которое отправлено руководству проекта для принятия окончательного решения.

— На заседании инвестиционного комитета 25-го июня наши проекты рассмотрены и, по предварительным данным, утверждены для реализации, — проинформировала И. Рудакова.

По мнению первого заместителя городского головы, город нуждается и в активизации общественной деятельности, направленной на создание проектов по энегоэффективности и поиск грантовых средств на их реализацию.  На инвестиционном портале Мелитополя http://invest-melitopol.gov.ua постоянно обновляется реестр существующих грантов и конкурсов для общественных организаций. Благодаря оперативной информации, у горожан есть возможность вместе с властью укреплять и приумножать потенциал энергоэффективности в бюджетных учреждениях и жилом фонде, считает И. Рудакова.