image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В «Горсвете» — новая автовышка

10:57 09.07.2015

На днях в Мелитополе в коммунальном предприятии «Горсвет» появилась 18-метровая автовышка нового образца.

DSCN6909За последние шесть лет — это первое пополнение автопарка предприятия. Машину удалось приобрести благодаря тендерной закупке на средства городского бюджета. Автовышки по тендеру предлагали три предприятия — ГП «МЗ «Гидромаш» (Мелитополь), ООО «Ван-Пур» (Днепропетровск) и ООО «Арсенал-2» (Мелитополь). Наиболее выгодным предложением стала автовышка ООО «Арсенал-2».  «Гидромаш» предложил автовышку за 1,16 млн. грн., «Ван-Пур» — за 1,098 млн. грн., «Арсенал-2» — за 920 тыс. грн.

— Наша основная работа проходит на высоте, без автоподъемников она была бы просто невозможна, — пояснил директор КП «Горсвет» Валентин Зверев. — Новый пятиместный автомобиль «Арсенала-2» по своим техническим характеристикам ничем не уступает аналогам. В чем-то их даже превосходит.

В отличие от двух имеющихся на предприятии автовышек, новая оснащена пятиместной кабиной, что позволяет доставить больше специалистов к месту работы на линии. В двух других в кабине могут разместиться только два человека. Автоподъемник работает на дизельном топливе, высота лестницы — 18,5 метра. Для сравнения, у авто старой модификации высота подъемника 17 метров. Также новая модель автовышки на  700 кг легче старых. Она оснащена электроникой, которая, к примеру, предотвращает самопроизвольные опрокидывание и складывание.

По словам Валентина Зверева, сегодня в Мелитополе работниками КП обслуживается 11 тысяч светоточек. По нормативам на каждые две тысячи светильников полагается один авто-подьемник. На предприятии 3 автомобиля спецтехники. Но устранять возникшие неисправности приходится даже при таком минимальном количестве транспорта. Новая автовышка поможет электрикам проводить ремонт и восстанавливать  уличное освещение, а на двух других вышках сотрудники предприятия будут заниматься заменой ламп.