image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бумажные завалы на пути к земельным паям

Жители Константиновки — пайщики бывшего КСП им. Ленина уже около девяти лет не могут оформить земельные паи.

IMG_8461Своими проблемами сельчане поделились с председателем Мелитопольской райгосадминистрации Александром Мангулом. На встрече с главой исполнительной власти района представители инициативной группы рассказали, что основную часть работ по оформлению земли они выполнили: готова техническая документация, участкам присвоен кадастровый номер и теперь нужно распоряжение главы райгосадминистрации.

Но, на деле, все оказалось не так просто. Как пояснила начальник юридического отдела райгосадминистрации Алла Якубович, собственники земельных паев были утверждены заседанием общего собрания пайщиков, а сейчас владельцы паев решили поменяться участками в разных контурах. Проблема в том, что такие изменения в соответствии с действующим законодательством, нужно снова утверждать общим собранием, а потом на сессии сельского совета.

Но представители инициативной группы с таким положением дел не согласны. На встрече с пайщиками председатель райгосадминистрации подчеркнул, что он полностью на стороне пайщиков, но оформлять землю нужно в правовом поле. Поэтому после встречи с инициативной группой Александр Мангул провел совещание с представителями госземагенства района, регистрационной службы и прокуратуры. На нем было принято решенее, в соответствии с которым пайщикам все же следует провести общие собрание. И уже после выполнения всех необходимых процедур райгосадминистрация подготовит распоряжение о выделение земельного участка собственникам паев.