image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Дети войны могут получить компенсации

14:14 26.08.2015

Мелитопольцы и жители района, имеющие категорию «дети войны», могут получить законную компенсацию от государства по решению суда. Первые выплаты ожидаются в 2016 году, так как в этом году сумма на компенсации не была заложена в государственный бюджет. О том, какие действия нужно предпринять, чтобы получить компенсации по решению суда, рассказал общественный деятель Виктор Богданов.
— Я уже 11 лет помогаю жителям г. Запорожья в решении пенсионных вопросов, — рассказывает Виктор Богданов. — Я помог сотням людей вернуть свои законные деньги, которые Пенсионный фонд «недосчитал». А это уже миллионы гривен. Один из самых значимых вопросов, который стоит сейчас — получить детям войны компенсации от государства, положенные по решению судов.
Как пояснил Виктор Богданов, есть два алгоритма действия, чтобы выполнить решение суда и получить компенсацию. Те дети войны, у которых решение суда вступило в силу до 1 января 2013 года, и которые еще не получили положенные средства, должны подать заявление в управление юстиции, чтобы внести свои данные в реестр Казначейской службы.
Для этого необходимо подать следующие документы: решение суда, ксерокопии паспорта и идентификационного кода. С этими документами вы идете в управление юстиции, вам дадут бланк заявления, вы его заполняете и сдаете документы. Потом эти данные управление юстиции передает в управление государственной казначейской службы и вам придет уведомление о том, что вы находитесь в базе данных. Как только КМУ примет решение по выплате причитающихся сумм детям войны и заложит их в государственном бюджете на следующий год, вы получите свои деньги, — рассказал Виктор Богданов.
Для тех детей войны, у которых решения судов вступили в силу после 1 января 2013 года, существует другой алгоритм действий. Если срок (1 год со дня вступления решения суда в силу) обращения в Госказначейство пропущен, то нужно обратиться в суд, утвердивший решение, с заявлением:
— о возобновлении пропущенного срока согласно ст. 261 КАС (Кодекс административного судопроизводства Украины);
— об изменении порядка выполнения судебного решения с учетом ЗУ № 4901, а именно: «не обязать осуществить выплаты», а «взыскать выплаты».
Срок рассмотрения заявления судом — 10 дней.
Если срок (1 год со дня вступления решения суда в силу) обращения в Госказначейство не пропущен, то нужно обратиться в суд, утвердивший решение, с заявлением об изменении порядка выполнения судебного решения с учетом ЗУ № 4901, а именно: не «обязать осуществить выплаты», а «взыскать выплаты». Срок рассмотрения заявления судом — 10 дней.
После решения суда необходимо обратиться снова в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. После чего обратиться в Госказначейство с заявлением о взыскании выплат по решению суда.
Свою юридическую помощь жителям города и района по вопросам выплаты государственной компенсации детям войны предлагают и активисты городской инициативной группы «Объединение «Самопомощь». Инициативная группа готова помочь жителям Мелитопольщины юридическими консультациями. С августа юристы «Самопомощи» начали новый проект — помощь в перерасчете пенсий. Так, за пару недель юристы пересчитали пенсии более 500 мелитопольцам. Во многих случаях удалось вернуть до 200 гривен, которые недоплачивал Пенсионный Фонд ежемесячно.
Получить бесплатную юридическую помощь можно в будние дни с 9 до 17 часов по адресу: пр. 50-летия Победы, 37, тел.: (06192) 5-47-64.