image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Реабилитация стала доступнее

26 сентября в Мелитополе открылось новое отделение объекта социального значения.

реабилитация2 реабилитацияВ Центре реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов, который находится на ул.Вакуленчука, 30, открылось новое отделение. Ранее центр для людей с ограниченными возможностями располагался в двух корпусах. Реконструкция третьего корпуса началась еще в 2008 году. Однако нехватка средств затянула сроки ремонта. И вот обновленный корпус гостеприимно открыл свои двери для нуждающихся в реабилитации людей. На благоустройство нового отделения из бюджета было выделено 530 тыс. грн.

— Сегодня мы с вами присутствуем на открытии еще одного отделения центра реабилитации инвалидов. В первую очередь я хочу обратиться к сотрудникам центра и поблагодарить их за то, что они выполняют важную миссию: морально поддерживают людей с ограниченными физическими возможностями, помогают им адаптироваться в жизни, обучаться и совершенствоваться. Через ваши руки за 11 лет прошли более полутора тысяч детей и полторы сотни взрослых — всем им вы оказали помощь. Приоритетом городской власти всегда была и будет поддержка таких горожан и социальных учреждений, — обратился к сотрудникам центра секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько во время открытия отделения.

В третьем корпусе люди с ограниченными возможностями от 18 лет получат возможности заниматься с психологом, дефектологом, социальным педагогом, учителем труда, двумя массажистами и физиотерапевтами. Отремонтированный физкабинет оборудован современной медтехникой, которую центр получил семь лет назад по линии запорожского отделения фонда инвалидов, но использовать не мог из-за отсутствия помещений и разрешительных документов. В этом году у посетителей Центра реабилитации есть возможность проходить процедуры аппаратной физиотерапии, электропроцедуры, магнитотерапию, электрофорез, амплипульс, диадинамические токи, а также лазерную, УВЧ, парафинную и синглетно-кислородную терапии.

Напомним, Центр реабилитации смешанного типа с 2007 года оказывает реабилитационные услуги для детей-инвалидов и совершеннолетних инвалидов не только из Мелитополя, а и из Мелитопольского, Приазовского и Акимовского районов. Открытие третьего корпуса позволит увеличить количество клиентов Центра с 230 до 300 человек.