image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Рейд на трофейном танке

Наш земляк год назад совершил подвиг, за который пообещали награду — и забыли. В Интернете набирает подписи электронная петиция к Президенту Петру Порошенко за немедленное присвоение звания Героя Украины полковнику Евгению Сидоренко, который родился и жил в Мелитополе, и прославил малую родину ратным трудом.

В неравном бою

Евгений СидоренкоКоллективное обращение, зарегистрированное харьковчанином Денисом Петровым 15 сентября 2015 года на странице официального интернет-представительства Президента Украины, действия военнослужащего описывает лаконично: «Находясь в эпицентре событий под Иловайском, после вторжения русских войск, начальник бронетанковой службы военно-оперативного командования «Юг» полковник Евгений Сидоренко занял место в захваченном русском танке Т-72Б-3, и, проявляя невиданное мужество, на протяжении целых суток вел неравный бой с оккупантами, уничтожив несколько вражеских машин. Находясь в авангарде, полковник Евгений Сидоренко пробил путь на выход колонны украинских войск из окружения. После уничтожения врагом машины полковника, он с ранеными членами экипажа и оружием в руках вышел из окружения. Своим героическим поступком и проявленной в бою храбростью, полковник Евгений Сидоренко спас сотни жизней украинских бойцов».

43-летний Евгений Сидоренко — кадровый военный, штабист. В августе 2014 г. на передовой обеспечивал ремонт бронетехники. Ночью 24 августа позиции украинских частей под Иловайском подверглись шквальному огню артиллерии противника. Несмотря на потери в живой силе и технике, нашим бойцам удалось подбить российский танк, экипаж которого бежал. Сидоренко осмотрел трофей, оказавшийся новейшей модификацией Т-72Б-3. После небольшого ремонта танк пригодился в бою. 26 августа к нашим позициям двигалась колонна российской бронетехники, а прикрывало ее одно противотанковое орудие «Рапира». Узнав об этом, полковник Сидоренко принял решение в одиночку отправиться на Т-72 на помощь боевому расчету. Бил из пулемета, отвлекая внимание врага на себя, пока артиллеристы перезаряжали орудие.

Затем, когда наши части прорывались из Многополья на Комсомольское, этот танк, уже под командованием Сергея Исаева с Евгением Мартынюком и Евгением Сидоренко в экипаже, шел в голове одной из колонн. Подавляя огневые точки противника, им удалось продвинуться на 22 километра от начальных рубежей. Когда из-за попадания снаряда машина окончательно вышла из строя, раненые танкисты добирались до своих еще километров 30 по пересеченной местности.

Продолжение читайте в газете «Новый день» от 07.10.15 стр.15