image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На сцене блистала прекрасная леди

С 1 по 4 декабря мелитопольцы стали свидетелями того, как обычная девушка может полностью поменять свою жизнь, превратившись в… настоящую леди-аристократку.  Известную пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион» поставил  для городской  «Театральной осени-2015» главный режиссер театра «Время» Борис Туменко.

В спектакле приняли участие артисты городских театральных студий.

Борис Туменко рассказал, чем для него дорого именно это произведение английского драматурга.

— Будучи совсем молодым и зеленым, я впервые увидел «Пигмалион» на сцене театра имени Комиссаржевской в Санкт-Петербурге. В роли Элизы Дулиттл блистала молоденькая, энергичная, харизматичная Алиса Фрейндлих. Я просто влюбился и в Алису Бруновну, и в этот спектакль. Я пятьдесят лет вынашивал эту работу. А в этом году наконец-то удалось поставить этот спектакль, — сказал Борис Туменко.

В постановке были задействованы и начинающие актеры, и более опытные мастера сцены. По словам Бориса Туменко, выпускники народного театра драмы и комедии «Время» и народного театра-студии «Колесо» с удовольствием приняли участие в подготовке спектакля.

— В этом году пять актеров театра «Время» поступили в театральные институты Украины. Вместо них пришлось набирать новичков, а их пока выучишь… — посетовал Борис Туменко. — Много ребят ушло из театра в вузы, коллектив серьезно обновился. Это и повод для гордости, но и моя большая печаль. С одной стороны, приятно, что мои ученики пошли в большую жизнь, но с другой — больно с ними расставаться и все начинать с нуля. Спасибо моим выпускникам — Анне Попенко (Элиза Дулиттл) и Константину Попенко (профессор фонетики Генри Хиггинс), Валентине Евлановой, Анатолию Герасименко и  Елене Ореховой — благодаря им мне удалось воплотить свою мечту об этом спектакле в жизнь.

По словам Бориса Туменко, в спектакле  восемь главных ролей, однако на сцену выходят около 30 артистов. Эта массовка собрана из нынешних учеников — артистов театра «Время».

— Работа велась полтора месяца. Хоть этого мало для такого спектакля, мои воспитанники молодцы — работали на одном дыхании, вжи-вались в роли с первых  попыток, — говорит Борис Иванович.

Труд актеров и режиссера по достоинству оценили зрители — старшеклассники города. Школьники радовались и переживали вместе с героями спектакля, а в конце наградили артистов бурными аплодисментами.