image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Лишили денег ПТУ. Кто заполнит пустоту?

IMG_0169 [1]29 января Мелитопольский горсовет решил содержать на средства местного бюджета пять профессионально-технических училищ, расположенных в городе. Пока в течение трех месяцев.

Сколько новых специалистов требуется региону?

В этом году государство отказалось финансировать профтехучилища, переложив эту обязанность на плечи местных громад. Такое решение позволит регионам самим определять, сколько и какого профиля специалистов готовить.

— В 2016 году в соответствии со статьей 27 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» на финансирование из городского бюджета передаются Мелитопольское высшее профессиональное училище, Мелитопольский строительный центр профессионально-технического образования, Мелитопольский профессиональный лицей, Мелитополь-ский профессиональный лицей железнодорожного транспорта, Мелитопольский торгово-профессиональный лицей. Городской бюджет потратит на их содержание 40 миллионов за год. Мелитопольский профессиональный аграрный лицей зарегистрирован в Обильном, на территории района, поэтому расходы на его содер-жание должна взять на себя область, — пояснила начальник финансового управления Яна Чабан.

Сроки финансирования вызвали разногласия

29 января депутаты городского совета решали, брать ли на содержание городские ПТУ. Мнения депутатов сошлись на том, чтобы профинансировать ПТУ всего на 3 месяца.

— Система ПТУ не только учит, но и воспитывает не самое благополучное население, — обратился к депутатам директор Мелитопольского строительного центра профессионально-технического образования Вячеслав Еременко. — Этих учащихся надо научить и воспитать правильно. Уйти от ПТУ мы не можем, выбросить не можем. От этой категории детей мы не уйдем. Не все врачи и профессора, нужно кому-то и руками работать. В Мелитополе 1920 учащихся  в январе не получат стипендию. Они пирожок себе купить не смогут, если вы не примите ПТУ на баланс. 148 сирот не получают ничего. 572 работника в январе зарплату не получат. И это только по моему ПТУ. То, что вы примите нас на финансирование на три месяца, говорит о том, что сотрудники и студенты получат свои зарплаты и стипендии уже с задержкой — мы не успеем закрыть эти дыры в наших бюджетах в январе. Для того, чтобы быть уверенным, что во время реформ людей не оставят без зарплат и стипендий, мы просим проголосовать за финансирование в течение шести месяцев. Иначе, боюсь, в апреле мне придется снова стоять на этой трибуне.

Вся надежда на комиссию

В свою очередь депутат городского совета Николай Карандаш отметил, что конкретно Мелитополю не нужно столько выпускников рабочих специальностей, к тому же мелитопольские ПТУ обучают детей из близлежащих районов области. Соответственно и содержать эти учреждения образования должна область, а не город.

— Зачем нам настолько большой госзаказ, например, в Мелитопольском профессиональном лицее железнодорожного транспорта, если через Мелитополь проходит минимум поездов? А готовить специалистов за счет городского бюджета для других регионов финансово нецелесообразно, — подчеркнул Николай Карандаш.

По словам заместителя городского головы, депутата областного совета Ивана Федорова, этот вопрос обсуждается на областном уровне. Возможно, что областной бюджет компенсирует затраты на содержание ПТУ городу.

— Если сейчас принять решение о полном финансировании на год, то область и государство решит, что мы можем и сами «прокормить» ПТУ, и деньги нам точно не дадут. А так есть возможность получить субвенцию (областную или государственную) — при условии, что мы возьмем на содержание ПТУ только на три месяца, — отметил Иван Федоров. — С февраля в Мелитополе будет работать комиссия по реформированию ПТУ, по результатам их работы и будем принимать решение.

Депутаты приняли решение о финансировании училищ в течение трех месяцев так: 24 депутата проголосовали «за»,  10 — «против»,  четверо «воздержались».

Не хватает рабочих рук

Предприятия Мелитопольщины последние несколько лет остро нуждаются в рабочих руках. Неоднократно руководители промышленных предприятий города и района жаловались на нехватку квалифицированных кадров. В  частности, речь шла о представителях рабочих специальностей.

Как рассказал директор Мелитопольского городского центра занятости населения Юрий Онищенко, по состоянию на начало февраля в центре занятости есть порядка 70 вакансий рабочих специальностей. Удовлетворить потребность в рабочих сложно — соискатели работы приходят в центр занятости, уже имея за плечами высшее образование, и переучиваться, например, на слесарей не желают.

Подобная же ситуация и в районном центре занятости. Как рассказал директор Мелитопольского районного центра занятости Александр Темных, по состоянию на январь 2016 года требуется 27 специалистов рабочих специальностей на предприятия района.

— Эта цифра увеличивается во время сезонных работ — с весны по осень на предприятия района требуется гораздо больше работников.

Вывод очевиден — Мелитопольщине в большей степени нужны люди рабочих специальностей, которых и готовят в профессионально-технических училищах. Вопрос в том, что перспективы стать слесарем или швеей мало прельщают современных школьников.

Кто возьмет на поруки Аграрный лицей?

Депутаты Мелитопольского городского совета не приняли Мелитопольский профессиональный аграрный лицей на баланс города из-за того, что зарегистрирован лицей в с.Обильное (Мелитопольский район).

Если сотрудники и студенты принятых на баланс остальных пяти ПТУ, хоть и с задержкой, но получат свои зарплаты и стипендии, то какое будущее ждет Мелитопольский профессиональный аграрный лицей? За счет каких бюджетов будет содержаться это учреждение образования?

Сессионные заседания Мелитопольского районного и Запорож-ского областного советов прошли до сессии Мелитопольского городского совета. То есть до принятия мелитопольскими депутатами решения о финансировании пяти ПТУ вместо шести, расположенных в городе. Вопрос о том, на чей баланс — районный или областной — отправится Профессиональный аграрный лицей сейчас решается.