image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Болезнь, вызванная вирусом Зика

150611122654_zika_624x351_thinkstockВирус Зика — это распространенный вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак-резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания.       На протяжении многих лет выявлялись только отдельные случаи заболевания людей в Африке и Южной Азии. В 2007 году в Западной части Тихого океана произошла первая документально зарегистрированная вспышка болезни, вызванной вирусом Зика. С 2013 года вспышки и случаи заболевания регистрируются в Западной части Тихого океана, Америке и Африке. С учетом того факта, что в результате урбанизации и глобализации становится все больше мест, подходящих для жизни и размножения комаров, потенциально возможны крупные эпидемии болезни, вызванной вирусом Зика, в городах в глобальных масштабах

В Италии за последние несколько месяцев зарегистрировано 7 случаев заражения вирусом Зика.

В Украине, в том числе Запорожской области, случаи заболевания не выявлены.

Вирус относится к роду  флавивирусов. Переносчик — комары рода Aedes (обычно кусают утром, ближе к вечеру и вечером), которые также являются переносчиками возбудителей  лихорадок  денге, чикунгунья  и желтой лихорадки.

Кусаются только самки комара; они практикуют прерывистое питание и предпочитают кусать нескольких человек. Полностью насытившейся самке комара необходимо отдохнуть 3 дня, после чего она откладывает яйца. Яйца могут выживать до одного года без воды. При наличии воды —  достаточно небольшого количества стоячей воды — яйца развиваются в личинки, а затем во взрослых особей. Комары инфицируются вирусом от людей.  Передавать вирус Зика могут 2 типа комаров Aedes. В большинстве случаев вирус Зика распространяется комаром Aedes aegypti в тропических и субтропических регионах. Комар Aedes aegypti не выживает при более низких температурах. Комар Aedes albopictus тоже может передавать вирус. Этот комар может находиться в состоянии спячки и выживать в регионах с более низкими температурами. Комары Aedes могут пролетать, максимум, 400 метров. На территории Украины этих переносчиков нет, но люди могут неумышленно перевозить их с одного места в другое (например, в багажнике машины, на растениях).

На сегодня резервуар вирусов в природе неизвестен.

В 2009 году  был зафиксирован первый случай передачи вируса половым путем. Недавно ученые обнаружили вирус в слюне заболевшего.

Обычно вирус Зика вызывает легкое заболевание с симптомами, появляющимися через несколько дней после укуса инфицированным комаром. У большинства людей болезнь, вызванная вирусом Зика, сопровождается незначительным повышением температуры и сыпью. У других людей могут развиваться конъюнктивит, боли в мышцах и суставах и усталость. Через 2-7 дней симптомы обычно проходят.

В 2015 году местные органы здравоохранения в Бразилии наблюдали  рост числа детей, рожденных с микроцефалией, что совпало по времени со вспышкой болезни, вызванной вирусом Зика. В настоящее время органы и учреждения здравоохранения исследуют потенциальную связь между микроцефалией и вирусом Зика, помимо других возможных причин. Ученые выяснили, что вирус проникает через плаценту и тем самым представляет главную опасность для еще не рожденного плода.  Микроцефалия у плода сопровождается невротическими отклонениями, нарушениями зрения и слуха, а также умственной отсталостью. До появления дополнительных данных беременные женщины и женщины, планирующие беременность, должны проявлять особую осмотрительность для защиты от укусов комаров.

Для большинства людей, у которых диагностируется болезнь, вызванная вирусом Зика, диагноз основан на их симптомах и сведениях о недавнем прошлом (например, об укусах комарами или поездках в районы с известной циркуляцией вируса Зика). Диагноз может быть подтвержден в лаборатории путем тестирования крови.

Для диагностики болезни, вызванной вирусом Зика, применяют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) и выделение вируса из образцов крови. Серологическая диагностика может быть затруднена, поскольку данный вирус способен к перекрестной реакции с другими флавивирусами, такими как вирус лихорадки денге, вирус Западного Нила и вирус желтой лихорадки.

Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает легко и не требует специфического лечения. Люди, инфицированные вирусом Зика, должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При усугублении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью  в лечебное учреждение. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует.

Наличие комаров-переносчиков и мест их размножения указывает на значительный риск инфицирования вирусом Зика. Профилактика и контроль заболеваемости основаны на сокращении численности комаров путем устранения их источника (уничтожение и преобразование мест размножения) и снижении вероятности контакта людей с комарами.

Для этого можно использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, применять физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна, а также противомоскитный полог для сна. Помимо этого важно избавляться от возможных мест размножения комаров, для чего следует опорожнять, очищать или накрывать емкости, в которых может скапливаться вода: ведра, цветочные горшки, автомобильные шины.

Туристы должны соблюдать основные описанные выше меры безопасности для защиты от укусов комаров. Беременным или планирующим беременность женщинам необходимо выполнять эти рекомендации, а в случае поездок в районы, где протекает вспышка болезни, вызванной вирусом Зика, они могут также проконсультироваться в местных органах здравоохранения.

На основе имеющихся данных ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с болезнью, вызванной вирусом Зика. В качестве меры предосторожности правительства некоторых стран выпустили рекомендации в области здравоохранения и поездок для населения своих стран на основе оценок имеющихся данных и местных факторов риска..

01.02.2016 года ВОЗ объявила  чрезвычайную ситуацию глобального масштаба в связи с быстрыми темпами распространения вируса. Уже подсчитано, что на полугодовую программу борьбы с вирусом Зика ВОЗ потребует 25 млн. долларов. Деньги пойдут на изучение других путей передачи вируса, кроме передачи комарами.

Цыганкова Алла Николаевна,

заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «Запорожский областной лабораторный Центр Госсанэпидслужбы Украины»