image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На «Гидромаше» растет задолженность по зароботной плате

51268На прошлой неделе директор государственного предприятия Мелитопольский завод «Гидромаш» Александр Шабанов рассказал о ситуации с выплатой заработной платы работникам. Сейчас на заводе работает 250 человек, средняя зарплата на предприятии составляет 2 350 гривен в месяц.

Завод работает 2 дня в неделю. Последнюю зарплату сотрудники получили за ноябрь прошлого года.

— У нас резко сократился экспорт, поэтому появилась задолженность по зарплате. К тому же наши заказчики не вовремя оплачивают счета. Недавно мы получили средства за реализованную продукцию и выплатили сотрудникам полностью зарплату за ноябрь. На сегодня сумма долга составляет 460 тыс. гривен. Завод может легко погасить все долги по зарплате, потому что нам должны больше, чем мы должны другим, — пояснил ситуацию директор «Гидромаша» Александр Шабанов. — У завода много партнеров за рубежом, и мы должны были бы получить возмещение НДС от государства в размере 5 млн. 470 тысяч гривен. Но нам этих денег не возвращают! Да еще и арестовали счет! В этих условиях обвинять нас в увеличении задолженности по зарплате просто нечестно.

Как только эти деньги будут возвращены заводу, Александр Шабанов обязался полностью погасить долг перед сотрудниками своего предприятия.