image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Кому он нужен, этот Шарик?

15:42 02.03.2016

+6982698_orig [1]Городская власть намерена заняться решением вопроса бродячих животных в Мелитополе. Для этого 26 февраля на сессии городского совета были внесены изменения в Правила благоустройства города. Согласно изменениям, направление деятельности правил «отлов, содержание безнадзорных животных, утилизация трупов бродячих животных» заменены на «отлов, стерилизация, вакцинация, содержание, лечение, идентификация, возвращение на место отлова бездомных животных (собак)». В прошлом году мелитопольская власть доверила отлов и стерилизацию бродячих собак харьковскому предпринимателю и его фирме «Чернига Т.М.».  За  620 тыс. грн. исполнитель отловил и отправил на стерилизацию в харьковский приют полторы тысячи собак.

В этом году городская власть намерена возложить обязанности по отлову и стерилизации бродячих животных на КУ «Мелитопольская больница ветеринарной медицины».

— Свои услуги по вакцинации и лечению нам предложила ветеринарная клиника «Айболит». Однако у них нет возможности содержать животных после стерилизации, чего требует закон. На наш взгляд, всеми этими пунктами: отловом, стерилизацией, вакцинацией, содержанием, лечением, идентификацией и возвращением на место отлова должна заниматься одна специализированная организация. Такая возможность, в частнос-ти, содержать животных, имеет КУ «Мелитопольская больница ветеринарной медицины». Сейчас ветеринарная больница находится в стадии реформирования, поэтому мы не можем начать процедуру тендера, — рассказал заместитель городского головы Сергей Павленко.

По словам заместителя мэра, вопросом бродячих животных сейчас занимаются волонтеры, хотя это не совсем законно — ведь люди не имеют специальных знаний и рискуют быть укушенными бродячими животными.

Как рассказала председатель общества защиты животных Галина Мирошниченко, сегодня волонтеры насчитывают порядка 4 тысяч бродячих котов и собак. Примерно 50% горожан содержат домашних братьев наших меньших. Но главная проблема Мелитополя не столько в бродячих собаках и котах, сколько в менталитете горожан. Сложно отказать бродячей собаке или кошке, когда она жалобно выпрашивает еду.

— Согласно  «Правилам благоустройства» кормление бродячих животных в общественных местах запрещено, однако неравнодушные мелитопольцы продолжают нарушать правила и поддерживают уличных котов и собак пропитанием. Наверное, это один из тех факторов, почему в городе так много уличных братьев наших меньших, — говорит Галина Мирошниченко. — На мой взгляд, проблема в том, что данные правила благоустройства попросту не соблюдаются, потому что нет контроля за их выполнением.

— На сессии горсовета от 26 февраля рассматривался вопрос об увеличении штата отдела благоустройства. Согласно проекту решения, из городского бюджета должны были выделить 200 тысяч грн. в год на оплату работы двух сотрудников отдела благо- устройства (муниципальная полиция). Однако депутаты отложили это решение на доработку. В идеале эти сотрудники будут составлять протоколы о нарушениях Правил благоустройства. Это касается не только кормления бродячих животных, но и выгула крупных собак без намордников,  и выгула собак в специально отведенных местах, а не на тех же детских площадках, — рассказал Сергей Павленко. — Как только решение будет принято, мы приступим к его реализации.

Сейчас штраф за нарушение Правил благоустройства составляет от 370 до 1370 гривен. Степень тяжести правонарушения рассматривает административная комиссия исполкома горсовета на основании протокола. Пока решение не принято, городская власть собирается распечатать порядка тысячи экземпляров Правил благоустройства Мелитополя, чтобы жители могли с ними ознакомиться во избежание штрафных санкций.