image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Последний атаман. Тайна императора»

DSC_3465 [1]Под таким названием  вышла в свет новая книга мелитопольского автора Сергея Авдеенко (на фото). В этом издании автор рассказывает об интересных моментах жизни последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского и российского императора Александра I. Как рассказал Сергей Авдеенко, книга состоит из двух документальных повестей, сюжеты которых основаны на истории Запорожского края.

— Они уже публиковались ранее, но в связи с появлением новых фактов и информации, с изменением взглядов на события и поступки героев, я переработал повести, — рассказал автор.

Первая повесть «Послед-ний атаман» посвящена по-следнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому, который стал последним защитником ее традиций и самого ее существования. Остаток жизни атаман провел в ссылке — в Соловецком монастыре. Ему разрешалось лишь трижды в год по великим православным праздникам выходить в монастырский двор подышать свежим воздухом. Умер П. Калнышевский в 1803 г. в возрас-те 112 лет в этом же монас-тыре, где он добровольно остался после его «помилования» в 1801 г. императором Александром I. Вторую повесть Сергей Авдеенко посвятил тайне загадочной смерти или исчезновения российского императора Александра I. Как известно, после смерти самодержца появилось множество слухов. Автор изложил версию о том, что император долгие годы находился на Молочных водах в секте духовных христиан — духоборов, а затем появился в миру под видом старца Федора Кузьмича.

— В реальной жизни Калнышевский и Александр I никогда не встречались. Но то, что освобождение последнего кошевого атамана Запорож-ской Сечи произошло по указу этого царя, то, что на жизнь и мировоззрение императора Александра I повлияли запорожские люди и земля — это символично и позволило объединить две повести в одну книгу, — отметил автор.

Традиционно экземпляры новой книги автор раздаст в  школы и библиотеки.