image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Сидит у водоема любитель-рыболов

07454013Приходят многочисленные обращения любителей-рыболовов с просьбой разъяснить, где и как разрешено ловить рыбу в Украине. Дело в том, что в последние годы было зафиксировано немало конфликтных ситуаций между рыболовами-любителям и арендаторами отдельных водоемов.

Разъясняем, что по вопросам использования водоемов в Украине действует Конституция Украины, ст. 47 Водного кодекса Украины и постановление Кабинета Министров Украины № 1042/93. В соответствии с этими документами водные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа. Права владельца осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией и законами Украины. В частности ст. 47 Водного кодекса Украины определяет, что общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений. В статье перечислены некоторые основные потребности граждан, в которые входят купание, плавание на лодках, водопой животных, любительское и спортивное рыболовство.

Пункт 5 постановления КМУ определяет, что к любительскому и спортивному рыболовству относятся способы ловли рыбы без применения оборудования для промышленного вылова рыбы (сетки, невода, вентеря и др.)  Также запрещено использовать оборудование, которое запрещено для использования при ловле рыбы в Украине как наносящее вред популяции рыбы, экологии водных объектов, ранениям (электроприборы для ловли, приборы, создающие ударные нагрузки, и химические соединения, приводящие к временной недееспособности рыбы и негативно влияющие на другие виды водных организмов). К разрешенным снастям относятся удочки, донные удочки, закиды и удочки для ловли плавом, спиннинги и др.

Вместе с тем, постановлением с целью более эффективного использования водоемов в Украине для увеличения запасов рыбы разрешается аренда отдельных водоемов по решениям районных органов государственной власти. При этом установлено, что аренда осуществляется только в пределах законодательства Украины и исключительно для разведения, откорма и последующего вылова и реализации только отдельных видов рыб, которые производят рыбзавода в Украине. Для искусственных водоемов такими видами рыб в Украине установлены карп, толстолобик и белый амур. Постановлением определяется порядок и правила хозяйствования арендаторами, в частности по вопросам документальной отчетности и ответственности в случае нанесения ущерба.

Постановлением не допускается любая деятельность по строительству на берегах разных причалов, домов, складов, уничтожение камышей в заводях, дополнительное повышение или понижение уровня воды, установка сеток и др. Для контроля за использованием водоемов по назначению арендаторы обязуются вести соответствующую документацию и финансовую отчетность (количество и виды закупленного молодняка, количество и сроки использования приобретенных комбикормов, графики кормления рыбы, в т. ч. и в специальных временных садах для молодежи, книги учета и графики проверок состояния воды, насыщения воды кислородом, утвержден план вылова рыбы для реализации). При этом особо отмечается, что арендатор не имеет права вылова аборигенных видов рыб в водоеме, а такая рыба подлежит после сортировки выловленного обязательному возврату в водоемы, о чем составляется акт с участием представителей государственного органа власти, органа местного самоуправления. Напоминаем, что в аборигенных видов рыб относятся все виды, которые размножаются в водоеме естественным путем (карась, плотва, окунь, щука, и др.).

Арендатор не имеет права запрещать любительское рыболовство на водоеме. Категорически запрещено устанавливать и взимать плату с рыбаков-любителей, поскольку такие действия квалифицируются действующим законодательством как вымогательство и преследуются законом в рамках Уголовного кодекса Украины. Арендатор имеет право предупредить и контролировать, чтобы выловленные виды рыб, которые разводятся, были возвращены в водоемы. Во внимание может приниматься лишь та рыба, что соответствует средневесовым показателям конкретного вида, находящегося на откорме. В качестве примера: если выловленный карп имеет аналогичный вес со всеми остальными, его следует считать таким, который находится на откорме, но если его вес отличается от веса тех рыб, что откармливаются, на килограмм или очень существенно, то такой карп считается находящимся в водоеме до момента аренды и не может быть предметом спора в отношении собственности арендатора.

Если в период рыбаки возникают споры, то они решаются в соответствии с законодательством, при том вызовы к водоему работников дежурной части милиции возлагаются на арендатора, а рыбалка приостанавливается только после составления протокола о нарушении требований действующего законодательства одной из сторон, если такое произошло риболовом-любителем. В случае необходимости споры разрешаются на общих основаниях в суде.

Главное управление Государственного комитета Украины по водному хозяйству