image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Реализовать идеи активистов помогут мини-гранты

В этом году городская власть будет выделять деньги на реализацию идей общественных организаций. Такое решение исполком горсовета принял 14 апреля. В соответствии с ним свои социально-культурные проекты мелитопольские общественники могут выдвигать на конкурсы для получения мини-грантов в размере от 3 до 10 тысяч грн.

По словам начальника управления внутренней политики Павла Тимофеева, конкурсы на получение грантов в Мелитополе будут проводиться впервые. Однако положительный опыт такой работы есть во многих городах Украины —  Львове, Виннице, Ивано-Франковске. Подобная инициатива поможет наладить сотрудничество власти и общества.

Получить денежные средства из бюджета на реализацию социально-культурного проекта довольно просто — для этого необходимо выполнить обязательные условия. Чтобы реализовать свою идею, активист должен заручиться поддержкой партнера — общественной организации (ОО), так как договор исполком будет подписывать с ОО. Одно из условий – общественная организация должна иметь свой счет в Казначействе. Также по условиям получения гранта из городского бюджета предусмотрено софинансирование проекта общественной организацией – не менее 15%. Как пояснил Павел Тимофеев, это необязательно должно быть денежное участие общественной организации. Общественники могут привлекать к реализации проекта волонтеров, использовать собственную технику, помещения. Есть и ограничения по расходам. Общественникам разрешено тратить выделенные из бюджета средства на рекламу, полиграфические услуги, транспортные расходы и т.п. Однако запрещено за счет бюджета приобретать оборудование и технику для организаций, оплачивать аренду офиса и коммунальные услуги ОО.

В этом году в бюджете города выделяется 100 тысяч гривен на реализацию общественных проектов, то есть минимум на 10 грантов. Однако, как пояснил Павел Тимофеев, эта сумма может быть увеличена до полумиллиона гривен.