image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ансамбль «Гузель Къырым» раскрывает душу своего народа

IMG_029417 апреля Мелитопольский крымскотатарский ансамбль песни и танца «Гузель Къырым» отметил свое 20-летие большим концертом на сцене ДК им. Т.Г. Шевченко. Самобытные выступления сменяли одно другое. И в каждом раскрывалась душа народа, его история, мечты и стремления, его радости и его трагедии. Нельзя было воспринимать это без искреннего волнения.

Крымскотатарский ансамбль песни и танца «Гузель Къырым» был создан 20 января 1996 г. За 20 лет творческой деятельности ансамбль занял достойное место в культурной жизни города и региона, неоднократно становился победителем местных, региональных и всеукраинских конкурсов и фестивалей. За весомый вклад в развитие крымско-татарской культуры и за вклад в развитие культуры Запорожского края ансамблю присвоено почетное звание — народный аматорский коллектив.

Сегодня в ансамбле 45 участников от 6 до 30 лет. Изучают в ансамбле крымскотатарскую культуру и танцы не только представители коренного народа Крыма, но и люди других национальностей. Главная задача ансамбля — восстановить, сохранить и развивать народное вокальное и хореографическое искусство крымских татар.

С юбилеем коллектив ансамбля «Гузель Къырым» поздравили представители городской власти – заместители городского головы Иван Федоров и Светлана Бойко, а также управляющая делами исполкома Елена Дубинина. Представители городской власти пожелали коллективу дальнейшего творческого развития и успехов и вручили грамоты и благодарности самым ярким дарованиям ансамбля.