image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Рейд вокруг рынка: стихийная торговля не сдается

IMG_0563«Торговать на тротуарах запрещено». Так записано в правилах благоустройства города, принятых городским советом. 18 апреля в Мелитополе прошел первый в этом году рейд по борьбе со стихийной торговлей.

В частности, в рейде участвовали сотрудники отдела благоустройства и экологии совместно с муниципальной полицией. Совместно с правоохранителями  сотрудники отдела благоустройства проверяли разрешения на торговлю у торгующих на тротуарах вокруг Центрального рынка.

Еще с утра сарафанное радио Мелитополя разнесло весть о рейде, поэтому обычного нагромождения торговцев на обочинах исторического центра города в этот день не было. А те, кто узнал о рейде позже, спешно сворачивали товар (зелень, конфеты, молочные продукты), завидев сотрудников горисполкома и правоохранителя.

Первым нарушителем правил благоустройства города у проверяющих оказался парень, торговавший автомобильными шинами. Разрешения на этот вид деятельности продавец предоставить не смог, владелец несанкционированной точки продажи (шины продавались из багажника автомобиля) на вызов не явился. Поэтому в отношении этого продавца сотрудники отдела благоустройства составили протокол. Продавцу и владельцу грозит административный штраф в размере от 340 до 1360 грн.

После этого участники рейда отправились на ул. Невского, где жители района зачастую торгуют зеленью прямо на автобусной остановке. Несколько продавцов не успели свернуть свой товар, проверяющие объяснили им, что торговать на остановках и тротуарах запрещено. И посоветовали в дальнейшем не нарушать правила, а торговать на рынке, заплатив за место.

На углу перекрестка ул. Университетской и ул. Невского в обычные дни практически невозможно пройти – со всех сторон тротуара горожанам и гостям города предлагают всевозможные продукты – от свежей зелени до яиц и молочной продукции. Чтобы пройти по этому тротуару, людям требуется умение лавировать между сумками, стульчиками и заинтересованными покупателями. Во время рейда число таких продавцов сократилось почти в пятеро: спешно свернув товар в сумки, торговцы исчезали с глаз проверяющих.

Две продавщицы далеко уходить не стали – встали и развернули свой товар за углом киоска. Когда проверяющие вновь обнаружили несанкционированную торговлю на тротуаре, продавщица преклонного возраста расплакалась:

— Я живу на 17 гривен в день! Как мне выжить? Здесь хоть что-то могу заработать, хоть какая-то прибавка к пенсии.

По словам специалиста отдела благоустройства и экологии исполкома горсовета Владимира Рублева, сейчас властью рассматривается вопрос о том, чтобы предоставлять места на рынках для людей преклонного возраста бесплатно. Пока же проверяющие не штрафуют торгующих бабушек и дедушек – ведут с людьми преклонного возраста беседы, разъясняя, что за торговлю на тротуарах могут оштрафовать.

— Вы видите, насколько успешен был рейд. Слух о появлении проверяющих довольно быстро распространился по округе. Надеюсь, что когда рейды станут постоянными и в них будет принимать участие полиция охраны, то борьба со стихийной торговлей станет эффективнее, — отметил Владимир Рублев.