image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В центре юных натуралистов — праздник

IMG_0021 (2) [1]19 мая Мелитопольскому центру эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи исполнится 70 лет. В преддверии юбилейной даты юные натуралисты подготовили праздничный концерт, который прошел 27 апреля в ДК им. Т.Г. Шевченко.

Уже в течение 70 лет работает Мелитопольский центр эколого-натуралистического творчества. Его двери открыты для тех, кто неравнодушен к делу сохранения окружающей среды, кто желает заботиться о природе родного края. В этом году он стал родным домом для 945 школьников.  А сколько здесь происходит интересных дел! 63 кружка ведут 19 педагогов. В них занимаются юные друзья природы — ботаники, зоологи, медики и экологи, флористы и экскурсоводы…

На праздничный концерт пришли около двух сотен горожан. В их числе были школьники, учителя, родители воспитанников. Юбиляров поздравили и  представители городской власти. От имени городского головы Сергея Минько управляющая делами горисполкома Елена Дубинина передала приветственный адрес коллективу центра и почетную грамоту его директору Татьяне Кот. Были награждены и другие сотрудники учреждения.

На юбилей пригласили ветеранов педагогического труда Галину Перепелицу, Галину Шишкову, Светлану Родину, а также юннатов первых лет работы центра. Они вспоминали  первые шаги тогда еще Мелитопольской станции юных натуралистов в далеком 1946 году. Были сложности, ведь приходилось проводить занятия в небольшой комнате Дворца пионеров. «Но при этом было весело, — вспоминают ветераны, — Тогда работали всего два кружка: юных ботаников и зоологов-краеведов».

Станция расширялась, и вместе с ней — поле деятельности. Первые юннаты выращивали овощи и молодняк домашней птицы, разводили кроликов и закладывали сад. В уголке живой природы станции содержались енотовидные  собаки, лисицы, белки, морские свинки.

— Сегодня гордостью центра является один из лучших в Украине учебно-опытный участок с огромной коллекцией цветочно-декоративных, полевых и овощных  растений, — рассказывает директор центра Татьяна Кот.

Воспитанники центра в восторге от своих занятий: «Наше любимое место — зооуголок, в котором собраны представители  разных видов декоративных и экзотических животных». Ребята занимаются флористикой, вышивкой, фитодизайном, аппликацией из соломки и природных материалов. И становятся настоящими умельцами —  занимают призовые места не только на городских выставках, но и до-стойно представляют наш город на всеукраинском уровне.

Мелитопольский экологический центр на праздничном концерте представил на суд зрителей танцевальные и вокальные композиции. А самые маленькие его воспитанники из детсада № 24 прочитали стихотворения. Произвел хорошее впечатление и танец старшей группы центра, композиция которого была посвящена установлению мира на нашей украинской земле.

Гости праздника получили заряд позитивного настроения. Многие из школьников решили тоже стать юными натуралистами.