image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Мелитополе и Пасха — интеркультурная!

IMG_0068 [1]На столе — запеченный поросенок, буженина и… маца. Этими и другими традиционными пасхальными блюдами удивляли своих гостей члены национально-культурных обществ Мелитополя 3 мая. Именно в этот день в нашем городе в ДК им. Т.Г. Шевченко проходил ежегодный праздник «Интеркультурная Пасха».

Уже третий раз в течение последних трех лет национально-культурные общества города делятся с горожанами  своими традициями празднования Воскресения Господнего. Во время празднования «Интеркультурной Пасхи» представители обществ готовят национальные блюда, которыми лакомятся их народы на пасхальной неделе, делятся своими пасхальными обычаями.

Пришли в ДК поздравить с праздником Воскрешения Господнего всех присутствующих  настоятель церквей мелитопольских отец Максим (Смирнов) и заместитель городского головы Светлана Бойко.

Представленному разнообразию можно было только удивляться. Каждое национально-культурное общество на празднике выделялось чем-то особенным.  Так, немецкое национально-культурное общество «Цухаузе» отличилось сладкой выпечкой и куличом, украшенным фигуркой зайца. Еврейская община отмечает не Пасху, а Песах (центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта), главным блюдом которого является пресная лепешка маца. По словам членов общины, на столе у евреев в Песах присутствует запеченный картофель, символизирующий человека, овощи и горькая зелень, как символ рабской жизни в Египте. Армянское общество отмечает праздник Пасхи традиционными куличами и сыром. Польская община празднует Воскрешение Господне жареными колбасками и зеленью, украинское национальное общество  — куличами, крашенками и салом. Русская община традиционно запекает на Пасху мясо и делает буженину, белорусское общество готовит традиционные драники и запекает поросенка. Представители немецкого общества «Видергебург» на Пасху пекут печенье в виде зайцев, ведь для них это еще и дет-ский праздник, во время которого родители готовят подарки для своих детей. А караимы запекают яйца со специями и едят много зелени.

Светлана Бойко поблагодарила всех участников «Интеркультурной Пасхи» за то, что они хранят традиции своих народов и делятся этими традициями с представителями других национальностей, что в очередной раз подтверждает: Мелитополь — многонациональный и интеркультурный город.