image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

День Победы: торжества на грани срыва, или Маки против ленточек

IMG_02279 мая митинг в честь Дня Победы состоялся на главной площади Мелитополя. Обстановка в городской громаде была наэлектризованной противостоянием групп активистов с разными представлениями о самом характере праздника, в частности, о его атрибутах.  Большинство горожан пришли к ДК им. Т.Г.Шевченко либо с символическими красными маками на груди, либо вообще без всякой символики,   отказавшись от георгиевских ленточек, которые широко используют российско-террористические формирования на Востоке страны. Однако было немало и тех, кто прикрепил полосатые ленточки. Конфликты на площади начались еще до открытия митинга

Не обошлось без столкновений

8 мая члены ОО «Самооборона Мелитополя» предупредили горожан о том, что будут пресекать попытки использовать советские символы и ленточки боевиков во время празднования 9 Мая.  В День Победы самообороновцы сначала пытались отобрать красные флаги у горожан преклонного возраста — детей войны, которые стояли в почетном карауле. Однако пенсионеры отказались сворачивать флаги, апеллируя тем, что именно с красным знаменем Победы советские солдаты выиграли войну. Конфликту не дали развиться правоохранители, дежурившие на площади Победы.

Позже полицейским пришлось улаживать конфликт самообороновцев и воинов-афганцев, которые также пришли с лентами. Каждого члены «Самообороны» пыталась сначала уговорить добровольно снять ленточку, а после отказа принимались снимать ленту насильно. Стражи порядка снова и снова разнимали конфликтующие стороны. Тем не менее, настоятель больничных храмов города — Свято-Никольского, Свято-Пантелеимоновского, св. Луки Крымского — протоиерей Андрей Пирогов  вместе с лентой лишился и куска рясы, который вырвал один из активистов. Заместитель городского головы Иван Федоров вместе с правоохранителями уговаривал мелитопольцев праздновать мирно День Победы, без ссор и взаимных обвинений.

Несмотря на некоторую нервозность обстановки, серьезных последствий конфликтных ситуаций удалось избежать. По информации помощника начальника Мелитопольского отделения Национальной полиции Украины по связям с общественностью и СМИ Глеба Коваля, 9 мая в дежурную часть поступило 73 сообщения и заявления, ни одно из них не несет криминального характера. Что касается конфликтов горожан в связи с символикой, в отделении  полиции зарегистрирован всего один случай, и расценивается он как хулиганство.

На почетных местах — фронтовики

Торжества проходили с большим нервным напряжением участников, но в рамках закона. Еще до митинга представители городской власти, ветераны и общественные активисты возложили цветы на Аллее славы и к мемориальным доскам ветеранам Второй мировой войны, почетным гражданам Мелитополя Ивану Захари и Николаю Лобачеву.

На празднование Дня Победы пришли и более двух десятков фронтовиков. По словам председателя городского совета ветеранов Евгения Бабенко, участников боевых действий Второй мировой войны в городе осталось 165 человек. В прошлом году их было 232. Для ветеранов-освободителей на площади были установлены стулья. Арка Победы в этом году тоже  поменяла атрибутику — георгиевскую ленту члены «Самообороны Мелитополя» под руководством Алексея Булгакова заменили украинским флагом. Орден и знамя «Победы» остались.

Со словами приветствия к участникам митинга обратились руководители города, депутаты областного совета, представители общественнос-ти. В этом году народный депутат Украины от Мелитополя и Мелитопольского района Евгений Балицкий («Оппозиционный блок») не принял  участия в общегородском митинге, посвященном Дню Победы. Не было на сцене перед аркой Победы и секретаря горсовета Максима Бельчева («Самопомощь»). К присутствующим со словами поздравления обратились городской голова Сергей Минько, его заместители, депутаты Запорожского областного совета Владимир Кюрчев (БПП «Солидарность»), Евгений Демьяненко («Самопомощь»), председатель городского совета ветеранов Евгений Бабенко, почетный гражданин Мелитополя, ветеран-фронтовик Николай Голофаст и настоятель церквей Мелитополя протоиерей Максим (Смирнов).

— 9 Мая для нас всегда будет днем Великой Победы и великой скорби, мы  всегда будем славить солдат-победителей и чтить память погибших. Мы помним! С  Днем Победы, — поздравил  мелитопольцев городской голова Сергей Минько.

От имени ветеранов горожан с Днем Победы поздравил почетный гражданин Мелитополя, ветеран-фронтовик Николай Голофаст. Он  отметил, что, к сожалению, ряды ветеранов поредели.  Тем не менее, не может быть и речи о том, отмечать или не отмечать День Победы:

— Те 27 миллионов, которые были убиты, расстреляны, замучены в концлагерях, заморены голодом, умерли от ран в годы войны, хотели бы дожить и отпраздновать Победу! — подчеркнул Николай Голофаст.

После торжественного митинга его участники прошли колонной к Мемориальному комплексу «Братское кладбище», чтобы отдать дань памяти погибшим бойцам, положивших свои жизни на алтарь Победы. На Братском кладбище горожан фронтовыми песнями встречали участники народного хора ветеранов «Фронтовичка» и артисты хоровой капеллы «Таврия». Сводному хору дружно аплодировали горожане, слушая песни времен войны в прекрасном исполнении.

Шары с партийной символикой

После того, как представители городской власти и ряда общественных организаций возложили цветы к монументу на Братском кладбище, от пенсионного фонда к Вечному огню двинулась колонна людей с воздушными шарами, на которых была партийная символика «Оппозиционного блока». В первой шеренге шел народный депутат Евгений Балицкий.  Возложив цветы, эта группа вернулась к машинам, на которых совершала автопробег, и отправилась далее по своему маршруту.

Каши хватило на всех

Возле центрального входа в парк расположилась боевая машина времен войны. Некоторые мелитопольцы с удовольствием фотографировались на фоне военной техники. А у центрального входа в парк культуры и отдыха им. М.Горького горожане могли отведать солдатской каши. По традиции полевую кухню развернуло подразделение 2-го патрульного батальона Нац-гвардии в/ч 3033.

— В этом году мы приготовили ячневую и пшеничную каши. Ветеранам раздавали гречневую. В этом году добавили очень много тушенки, которую предоставили городские власти. Каша получилась отменная, — рассказала повар столовой Нацгвардии Наталья. — Мы приготовили в этом году 1200 порций каши, это очень много — в предыдущие годы готовили 500-600 порций.

Ветеранам и детям войны также раздавали булочки и горячий чай. На летней эстраде для горожан прошел концерт, подготовленный творческими коллективами города. Ближе к зданию администрации парка Мелитополь-ский муниципальный оркестр дал свой концерт. Горожане с удовольствием слушали любимые песни, некоторые даже танцевали.

Коммунальные хлопоты

После общегородского праздника коммунальщикам прибавилось работы. Так, по словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Алексея Тегимбаева, с центральных улиц города сотрудники КП «Чистота» вывезли 16 кубометров мусора. Большая часть мелитопольцев праздновала День Победы в парке культуры и отдыха им.М.Горького. Сотрудники парка, по словам директора Анатолия Демьяненко, собственными силами навели чистоту. Всего из парка вывезли более 4 контейнеров мусора.

— Мы поддерживали чистоту в течение всего дня. Единственным неприятным событием стала поломка «Колеса обозрения». При осмотре ат-тракционов специалистами из Запорожья в двигатель никто не заглядывал, ведь для этого его пришлось бы разбирать. Внимание уделялось безопасности, а двигатель на нее не влияет. В этот день все слесаря ООО «Спецмонтаж-инновация» были на месте. Двигатель был оперативно снят. Нам пришлось просить организацию, занимающуюся ремонтом, открыть цеха в выходной. Нам пошли навстречу, и уже в 15 часов колесо обозрения вновь заработало. Неприятно, конечно, но если кто не смог вчера покататься, это повод прийти в парк еще раз, — говорит Анатолий Демьяненко. — Дело в том, что после того, как мы подсветили «Колесо обозрения», нагрузка на этот аттракцион увеличилась в разы. Сейчас двигатель работает отлично, мы готовы прокатить всех желающих.

Все фонтаны в этот день работали исправно. Немного удручающий вид имел центральный фонтан парка. По словам Анатолия Демьяненко, на его ремонт депутаты пока денег не выделили. Поэтому сейчас фонтан работает пять дней, после этого два дня чистится.

— Мы обязательно приведем его в порядок, — уверен Анатолий Демьяненко.

«Скорая» спешила на помощь

Праздники доставили хлопот и Мелитопольской станции скорой медицинской помощи. По информации начмеда станции Светланы Красновой, медики пять раз выезжали на вызовы к мелитопольцам и семь раз оказывали помощь людям, находившимся в алкогольном опьянении.

Также 8 мая работникам «скорой» пришлось оказывать помощь 22-летнему парню, пострадавшему в драке. Молодого человека доставили в больницу и госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом кос-тей носа.

Не обошелся День Победы и без драки. В 10 часов вечера за медицинской помощью обратился житель Ореховского района. Мужчину избили возле магазина «АТБ» на ул. Ломоносова. У пострадавшего выбито четыре зуба и сотрясение мозга.