image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Многоквартирный дом: ответственность ложится на жильцов

t213700_img_005С 1 июля вступает в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах», предоставляющий собственникам квартир возможность определиться с формой управления своим домом. Что изменится в управлении домами для мелитопольцев с 1 июля, представители городской власти рассказали на семинаре 26 мая. Напомним, вместе со становлением независимости Украины мы получили право приватизировать свою жилплощадь. Большинство украинцев этим правом воспользовалось. Каждый собственник многоэтажного дома стал владеть своей квартирой, но только квартирой, оставив, по старой советской привычке, обязанность управления домом жилищно-эксплуатационным компаниям (ЖЭКам). С 1 июля этого года кроме своей недвижимости украинцам придется управлять и многоквартирными домами. То есть государство дает нам право выбирать поставщиков услуг и услуги, которые нам необходимы. Так, мелитопольцы могут сами решить, кто будет убирать их подъезды и придомовые территории, как часто делать ремонт в подъездах, утеплять ли дом, ставить ли приборы учета в многоэтажке. Как рассказал заместитель городского головы Иван Федоров, до 1 июля 2016 года жильцы всех многоквартирных домов должны определиться, по какому из трех путей далее пойдут они как совладельцы дома. Так, жильцы, собственники квартир в доме, могут:

  1. Создать ОСМД (организация собственников многоквартирного дома) и коллегиально решать кому, когда, за что и сколько платить.
  2. Если жильцы дома не хотят создавать ОСМД, если голосов для его создания недостаточно, то нужно определить обслуживающую компанию на собрании.
  3. Тем, кто до 1 июля не определится самостоятельно в отношении управителя путем проведения конкурса, обслуживающую организацию назначит городская власть.

— Лучший вариант для нас — чтобы горожане создали ОСМД. Создав ОСМД, владельцы квартир сами получают возможность решать свои бытовые вопросы. В частнос-ти, какая организация будет обслуживать их дом, кто будет арендовать в нем нежилые помещения и так далее. Как представитель власти признаю, что раньше городская власть вычеркивала из своей жизни дома, которые перешли в ОСМД. Ремонтные работы в таких домах из местного бюджета не финансировались. Ситуация должна измениться. В прошлом году уже были сделаны первые шаги,  уделили внимание домам ОСМД. В некоторых из них выполнялся ремонт дорог и внутридворовых проездов, — рассказал Иван Федоров. — ОСМД дает возможность собственникам участвовать в государственных и городских программах по модернизации домов. Это кредитование на льготных условиях, когда ОСМД может получить кредит на энергосбережение: замену окон, утепление фасада и др. От 40 до 60%. взятых кредитов будут компенсироваться из государственного бюджета. С прошлого года горсовет принял программу по компенсации процентов по таким кредитам. То есть, для ОСМД кредитные средства будут бесплатными. Это прямая рассрочка. У нас есть одно ОСМД, которое уже  получило такой кредит.

Энергосбережение — это в первую очередь экономия средств горожан, отметил Иван Федоров. Ведь вложив деньги в утепление дома, мелитопольцы в дальнейшем будут экономить на отоплении. Так, есть три способа экономить на отопление. Первый — замена окон и дверей в подъездах. Обойдется такое удовольствие примерно в 100 тыс. гривен и позволит сэкономить порядка 5% тепла. Второй — установка теплопунк-тов, которые позволят брать столько тепла, сколько требуется для отопления дома, что сэкономит 20-30%, и обойдется дому в 200-400 тыс. грн. Третий  способ самый дорогостоящий — порядка 3-4 миллионов гривен необходимо потратить на утепление фасада многоэтажки. Поэтому такой способ экономии город-ская власть пока не предлагает мелитопольцам.

В свою очередь заместитель директора департамента ЖКХ и строительства Запорожской облгосадминистрации Виталий Литвиненко отметил, что Мелитополь не самый активный в области город по созданию ОСМД. У нас  создано 56 ОСМД, а в Бердянске — больше 100.