image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Память о Небесном экипаже свято храним

IMG_0569«А боль все не утихает…», —  говорит отец погибшего под Луганском 14 июня в 2014 году мелитопольского авиатора Михаила Дьякова Алексей Серафимович, который вот уже два года не может привыкнуть к мысли о гибели своего сына. В тот трагический день военно-транспортный самолет ИЛ-76 МД был сбит переносным зенитно-ракетным комплексом в зоне проведения АТО. Эта дата стала днем скорби для всех горожан. Скорбь родных и друзей членов Небесного экипажа 14 июня этого года разделили мелитопольцы на митинге-реквиеме, прошедшем в в/ч А3840

В ночь на 14 июня 2014 года над Луганским аэропортом российско-террористическими войсками был сбит самолет ИЛ 76, бортовой номер 76 777. Экипажем командовал Александр Белый. На борту находились девять членов экипажа из Мелитополя и сорок десантников 25 аэромобильной бригады из Днепропетровска. Жертвами необъявленной войны стали мелитопольцы: гвардии подполковник Александр Белый, гвардии майор Михаил Дьяков, гвардии капитан Игорь Скочков, гвардии капитан Сергей Телегин, гвардии старший лейтенант Владимир Буркавцов, гвардии старший лейтенант Александр Козолий, гвардии старший лейтенант Олег Павленко, гвардии прапорщик Александр Ковалик, гвардии прапорщик Виктор Ментус.

— Сегодня — черная дата второй годовщины, когда наш экипаж вместе с 40 десантниками 25 бригады погибли при выполнении боевой задачи. Это был один из лучших экипажей нашей бригады. Это были не только лучшие офицеры, это были и лучшие сыновья, братья, мужья и отцы. Низкий поклон родителям погибших ребят, — обратился к присутствующим на митинге памяти заместитель командира бригады военно-транспортной авиации полковник Владимир Ерошкин.

Также к собравшимся со словами скорби обратились городской голова Сергей Минько, председатель Мелитопольской районной государственной администрации Александр Мангул и другие горожане. По окончанию митинга присутствующие возложили цветы к мемориалу и к памятникам погибших членов экипажа ИЛ-72 МД.

— Два года прошло, а боль все не утихает, — со слезами на глазах говорит Олег Серафимович Дьяков

— Как бы закрыть этот поток слез и боли, чтобы не тиранить самого себя! Хотя понимаю, что никакое время не утешит боль, не вернет мне сына…