image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Питание в детсадах подорожает

IMG_0314Такое решение принял исполком Мелитопольского горсовета 23 июня.

Оплата питания мелитопольских детей в дошкольных учреждениях ведется в следующих пропорциях: 60% (родители) на 40 (городской бюджет). Такие нормы были утверждены законом. Один день питания в дошкольных учреждениях составляет 15 грн. в день с ребенка для ясельных групп (родители оплачивают 9 грн. в день, город — 6 грн. в день), и 18 грн. — для остальных малышей(10,8 грн. в день — родители и 7,2 грн. — город). И вот в закон были внесены изменения. С 1 января пропорции для родителей и горбюджета устанавливаются органом местного самоуправления. То есть городская власть может полностью переложить эту обязанность на родителей. Однако, учитывая уровень жизни мелитопольцев, городская власть оставила предыдущую норму в силе: родители по-прежнему оплачивают 60% стоимости питания детсадовцев.

Как рассказал начальник городского управления образования Игорь Елисеев, кормить детсадовцев на те же деньги, что и в прошлом году, невозможно. Некоторые продукты подорожали в полтора раза. Также  Игорь Елисеев сообщил, что был проведен опрос среди родителей, которые согласились с необходимостью повысить стоимость питания в детских садах.

Согласно решению исполкома горсовета, с 1 июля один день питания для детсадовца будет обходиться в 22 гривны, из которых родители заплатят 13,8 грн., 9,2 грн. доплатит город. Для детей ясельной группы питание в день будет стоить 19 грн.,  причем родители оплатят 11,4 грн., город — 7,6 грн.

А вот ученики младших классов по-прежнему будут питаться на 100% за счет бюджета. При этом дети льготных категорий получают питание за счет бюджета как в дошкольных учреждениях, так и в младших классах.

Младшеклассников по- прежнему будет кормить город. Как рассказал Игорь Елисеев, городское управление образования провело анкетирование среди родителей  учеников 1-4 классов. 97%   из них просили оставить бесплатные завтраки для детей. Стоимость завтрака сегодня составляет 10 гривен.

От оплаты освобождаются:

— дети, имеющие статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения;

— дети-инвалиды;

— дети работников органов внутренних дел и военных, которые погибли при исполнении служебных обязанностей;

— дети-переселенцы с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции;

— дети, родители которых непосредственно принимают участие в боевых действиях во время проведения АТО;

— дети из семей, в которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышал уровня обеспечения прожиточного минимума