image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В гимназии № 10 утепляют фасад

shkolaИсторическое здание города, в котором располагается гимназия № 10, в этом году будет утеплено минеральными плитами. Такое утепление фасада здания позволит сэкономить учреждению образования до 30% тепла.

Как рассказал городской голова Сергей Минько, до 1 сентября подрядчик завершит утепление фасада гимназии, выполнит покраску, отремонтирует крыльцо и заменит входные двери.

— В прошлом году у этого учебного заведения появилась новая крыша из современных материалов. В этом году утепляем здание. Проектно-сметная документация составлена на сумму более 1 млн. грн, но так как мы с подрядчиком скрупулезно подошли к подписанию договора по объекту, я думаю,  окончательный акт выполненных работ не будет превышать 600 тыс. грн., — рассказал заместитель городского головы Иван Федоров.

Подрядчиком на этом объекте выступает частный предприниматель Николай Дека. Утеплением он занимается более пяти лет. Однако настолько масштабный проект реализует второй раз. В прошлом году аналогичным способом он утеплял детский сад  в с.Семеновка.

— Здание утепляем минеральной плитой, затем шпаклюем, красим. Все работы выполним до 1 сентября – начала учебного года, чтобы не создавать неудобства школьникам, — рассказал Николай Дека.

На свои работы подрядчик дает 10 лет гарантии. Для утепления фасада используются минеральные плиты. Как рассказал Иван Федоров, есть более дешевая технология —  утепление пенопластом.

— Но на зданиях социально-культурной сферы мы не имеем права применять ее, так как пенопласт легко воспламеним. Кроме того, мы пытаемся при ремонте сохранить архитектурную ценность здания, которому уже 90 лет, — добавил Иван Федоров.