image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В шаге от смерти

13716070_1394813743868579_8831329312683929121_n17 июля в зоне антитеррористической операции вблизи Широкино, прикрывая товарищей во время боя,  был тяжело ранен мелитополец, боец батальона «Донбасс» Родион Павлюк. Сейчас он находится в травматологическом отделении больницы им. Мечникова в Днепре.

Получил тяжелое ранение

По словам его жены Татьяны, у Родиона контузия правого уха и правого глаза, множественные осколочные ранения верхних и нижних конечностей, перелом ноги, раздроблены пальцы рук, один палец ампутирован. Женщина рассказала, что муж был в шаге от смерти.

— На левой ноге очень большая рана, широкая и глубокая. И в ране видна артерия. Он чудом остался жив, потому что не зацепило артерию…

Через пару дней воину АТО будут делать очередную операцию.

С первых дней — в зоне АТО

По телефону Родион рассказал, что получил ранения во время выполнения боевого задания.

— Был боевой выход в Широкино. Когда начался обстрел, у меня под ногами разорвались два гранаты, которые выстреливает очередями автоматический гранатомет. Я был замыкающий, все попадали, естественно, тот, кто был ближе, прикрыл товарищей, — рассказал военнослужащий.

В зоне АТО Родион Павлюк с первых дней, так как он состоит в Мелитопольском казачьем курене. Не смог остаться в стороне. Когда по стране прокатилась волна так называемой «русской весны», был в самообороне Мелитополя.

— Я казак украинского казачества. У казаков есть такое понятие, как честь, мы отдаем долг вам, чтоб вас никто не тронул,  мы отстаиваем право быть действительно казаками, с честью. Мы просто делаем конкретные дела, потому что только дела определяют, чего стоит  человек,  — подчеркнул боец.

В марте 2014 года Родион находился на Чонгаре, а с апреля этого же года служил в государственной пограничной службе, награжден государственной медалью «За военную службу Украины».

Защищал свой город

О своем выборе — служить Украине — Родион не жалеет. Ведь он пошел в зону АТО, чтобы его земляки не слышали разрывов снарядов, чтобы город развивался, чтобы те, кто сейчас живет мирной жизнью, смогли построить действительно новую, процветающую Украину.

Лечение последствий тяжелого ранения требует много средств, впереди у Родиона непростой путь к выздоровлению. Сам воин о помощи не просит, но волонтеры Мелитополя, зная о дорогостоящем лечении, организовали сбор средств для Родиона. Все, кто хочет оказать помощь бойцу, могут перечислять средства на карту Приватбанка: 4731 2127 0107 3149 — Рякина Татьяна Юрьевна (жена Родиона).