image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На что уходят деньги — не секрет

IMG_0197Как в Мелитополе городская власть распоряжается средствами, выделенными из областного бюджета для решения различных местных проблем? В этом разбирался председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, который 26 июля прибыл в наш город с рабочим визитом. 

Освоили средства в установленные сроки

В первую очередь он ознакомился с ремонтом дороги на северном въезде в город и оценил новую стелу, которая встречает гостей нашего города. Мелитопольский городской голова Сергей Минько рассказал, что  сделать такие масштабные работы удалось, благодаря выделению из областного бюджета  почти 5 млн. грн. Без привлечения этих средств было бы невозможно уложить новое дорожное покрытие, привести в порядок стелы.

Константин Брыль в ответ подчеркнул, что приятно, когда выделенные деньги осваиваются в сроки, а не возвращаются обратно в бюджет, как это было в прошлом году во многих городах области

Заболевания сосудов диагностируют при помощи нового УЗИ

А в городской больнице №2 областному руководителю продемонстрировали  аппарат ультразвукового исследования. Оборудование медицинское упреждение получило благодаря участию в проекте Кусаноне, финансируемом правительством Японии. Стоимость аппарата — 2 млн. грн. По словам врача — оператора  УЗИ  Игоря Иванченко, новое оборудование позволяет в кратчайшие сроки сделать обследование сосудов шеи и головы, а также обследовать сосуды мозга через кость черепа, что раннее было невозможно. Услуги аппарата бесплатные, но в первую очередь на нем будут обследоваться пациенты, требующие экстренной помощи.

Главный городской невролог Людмила Додудзинская подчеркнула, это УЗИ позволит выявлять заболевание сосудов на ранних стадиях и таким образом позволит предотвратить инсульты

Сэкономили на ремонте

Посетил руководитель области и школу на Новом Мелитополе, где на средства местного бюджета проводятся работы по замене кровли здания. В этом же районе города Константин Брыль принял участие в открытии после капитального ремонта амбулатории семейной медицины. Заместитель городского головы Иван Федоров рассказал, что медучреждение обслуживает более 12 тысяч человек, а ремонт в нем не проводился около 30 лет. За три месяца городской власти удалось полностью привести в порядок помещение: заменить все окна, отремонтировать все кабинеты. Иван Федоров также подчеркнул, что прививочная комната оборудована согласно всем санитарным требованиям. В беседе с губернатором заместитель городского головы заявил, что по смете все работы должны были обойтись в 1 млн. грн., но при их выполнении удалось сэкономить, и ремонт обошелся примерно в 850 тыс. грн. Для нужд амбулатории был передан автомобиль, купленный за счет городского бюджета.

В перебоях с водой коллектор «виноват»

Пока коллектор ремонтируется, будут перебои с водой. Об этом на месте реконструкции коллектора на ул. П. Дорошенко (бывшей ул. Горького) сообщил Сергей Минько. Напомним, из-за изношенности на коллекторе постоянно случались аварии. Чтобы их устранить, городская власть приняла решение сделать капремонт объекта. Деньги на эти работы выделены как из городского, так и из областного бюджетов. По словам Сергея Минько, после выполнения всех работ будет проведен ремонт дорожного покрытия на этом участке и благоустроена территория.

Гемодиализный центр готовится к открытию

Завершил свою поездку глава области посещением КУ «Территориальное медицинское объединение «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи» (горбольница №1).

Сейчас одним из приоритетных направлений в развитии медицины в регионах Константин Брыль назвал создание в области гемодиализных центров, один из которых планируется открыть на базе горбольницы №1. Для этого там уже приобретены четыре новых аппарата для очистки крови. Глава облгосадминистрации поставил задачу открыть центр в августе этого года, чтобы пациенты из соседних районов не ездили на процедуры в Запорожье, а получали помощь рядом, в Мелитополе.

Подводя итоги поездки, Константин Брыль подчеркнул, что в Мелитополе заметен значительный прогресс во всех сферах и заверил, что областная власть будет и дальше поддерживать городские проекты, потому что выделенные деньги используются эффективно и по назначению.