image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Кровлю горбольницы №2 отремонтируют по всем правилам

+IMG_0164В начале августа в горбольнице № 2 начался капитальный ремонт кровли. В течение двух недель работы будут завершены.

Разрушенные парапеты, устаревшие вентиляционные каналы и потрескавшийся рубероид — так выглядела кровля горбольницы № 2 в течение двух десятков лет. По словам главврача лечебного заведения Анатолия Покровенко, здание было построено в 1984 году. С тех пор кровля капитально не ремонтировалась. Тем не менее, текущие работы по ремонту крыши проводились. Однако пласты нового рубероида все равно не могли остановить течь. А на капитальный ремонт кровли требуется много денег.

— Нужно отдать должное предыдущей администрации больницы. Частично своими силами заменяли окна. Участками ремонтировали крышу. Но когда речь идет о полутора тысячах квадратных метров, говорить об эффективности можно, когда будет заменен весь участок, — рассказал Анатолий   Покровенко.

В этом году эта проблема будет решена за счет городского бюджета. Как рассказал заместитель городского головы Иван Федоров, из городской казны на капремонт крыши горбольницы № 2 было выделено порядка 1,3 млн. грн. На этапе подписания договора с подрядчиком сумму удалось снизить до  1,1 млн. грн. Руководство города надеется, что эти цифры еще уменьшатся к моменту сдачи актов выполненных работ, что позволит сэкономить более 200 тыс. грн. бюджетных средств.

Капитальный ремонт кровли выполняет  ООО «Диана-Строй». Согласно проекту, подрядчик заменит 1377 кв. м старой кровли на наплавляемый рубероид, отремонтирует парапеты, заменит 4 чаши  водоприемных воронок и отремонтирует выход на крышу.

При этом Иван Федоров подчеркнул, что контролировать ход работ должен главврач Анатолий Покровенко, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация с ремонтом кровли в отделении гинекологии. Напомним, в прошлом году ООО «Вогонь» проводило ремонт кровли на гинекологическом отделении и в родильном доме. До холодов подрядчик успел завершить капитальный ремонт крыши только в родильном доме. А в гинекологическом отделении ремонт так и не был завершен — кровля лечебного учреждения была уложена только в один слой рубероида.

Нынешний подрядчик ООО «Диана-Строй» обещает завершить работы по ремонту кровли горбольницы № 2 в течение двух недель, после чего приступит к ремонту крыши гинекологического отделения. По словам Ивана Федорова, городская власть создает реестр ненадежных предприятий, с которыми бюджетные организации не будут работать в дальнейшем.