image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новые окна — для утепления медицинских учреждений

IMG_0104Более 150 новых металлопластиковых окон появятся в медицинских учреждениях города к концу августа. В частности, полностью будут заменены старые окна на металлопластиковые в городском родильном доме и в городском инфекционном стационаре.

Начали с операционных и палат

Замена устаревших деревянных оконных конструкций позволяет значительно сохранить тепло в помещениях в холодное время года. Особенно актуальны теплые помещения в лечебных учреждениях. В этом году будут полностью заменены окна в городском инфекционном  стационаре и  городском родильном доме.

Как рассказал главврач городского роддома Анатолий Скиданюк, менять окна на металлопластиковые конструкции в роддоме руководство начало еще в 2010 году. В первую очередь окна были заменены в операционных и в палатах. За 6 лет удалось заменить 109 окон. А в этом году за счет городского бюджета замене подлежат оставшиеся 120 окон в коридорах, подсобных помещениях, санузлах и ординаторских.

— С каждым годом стоимость энергоресурсов растет, мы хотим экономить или хотя бы оставаться на том же уровне затрат. Кроме того, в роддоме должен быть повышенный температурный режим. При наличии старых окон выдержать его невозможно. В прошлом году мы начали экономить на отоплении. Благодаря котельной, которая отапливала больничный городок пилетами, городу удалось сэкономить свыше 300 тыс. грн. за отопительный сезон. В этом году утеплим здание роддома с помощью окон, — рассказал  заместитель городского головы Иван Федоров.

Сэкономленные на отоплении деньги город потратил на замену окон и отделку откосов. Все работы по роддому обойдутся бюджету в 600 тысяч гривен. Работы (на фото) подрядчик ООО «Диана-строй» обещает завершить в середине сентября.

Особое внимание  инфекционному стационару

Комплексная замена окон проходит и в городском инфекционном стационаре. По словам Ивана Федорова, внимание этому медучреждению городская власть не уделяла более 20 лет. Последние несколько лет в нашем регионе случаются вспышки заболеваний инфекционного характера. В этом году инфекционное отделение приняло на себя заботу о заболевших гриппом и ОРВИ, а также холерой. Поэтому ремонт этого отделения стоит на первом месте, так как в случае эпидемии именно инфекционка станет барьером на пути распространения болезней.

— Инфекционно-боксированное отделение обслуживает жителей Мелитополя и четырех ближайших районов. Мелитополь является зоной риска по особо опасным инфекциям, он транзитный, а это предпосылки вспышек инфекционных заболеваний. Мелитополь все время был первым по дифтерии, он каждый год звучит по вопросам, связанным с холерой. Инфекционно-боксированное отделение должно быть готово к работе 24 часа в сутки. В связи с курортным сезоном и оздоровлением детей у нас с июня был подъем ротавирусной инфекции. Ежедневно поступало по 20-30 человек. В отделении находилось до 80 человек. Сейчас заболеваемость пошла на спад, но вы понимаете, насколько значимо это отделение. Здесь развернуто 110 койко-мест для детей и взрослых, — рассказал Главный врач второй горбольницы Анатолий Покровенко.

— В 2013 году было сделано два проекта. Первый предусматривал замену всех окон в отделении, а второй — ремонт системы отопления. Однако в этом году, когда власть провела в инфекционке совещание с коллективом, выяснилось, что проблем с отоплением у них нет — батареи горячие. Поэтому решено потратить деньги на комплексную замену окон в учреждении, — рассказал Иван Федоров. — Те рамы, которые здесь были, не удерживали тепло и доставляли персоналу и пациентам дискомфорт. Учитывая значимость этого отделения, в июле на внеочередной сессии горсовета были выделены дополнительные деньги на замену всех окон.

Стоимость работ составила порядка 400 тыс. грн. Подрядчиком выступила запорожская компания ООО «Диана-строй».