image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Выплачены налоги — выданы пенсии

+IMG_013460 тысячам пенсионеров Мелитополя и Мелитопольского района выплачивается ежемесячно 90 млн. грн. Откуда поступают эти деньги и как они распределяются? Об этом шла речь 12 августа в Мелитопольском горрайонном управлении Пенсионного фонда Украины на встрече предпринимателей, работников налоговой службы, Пенсионного фонда Украины и Ассоциации налогоплательщиков. Во время встречи присутствовавшие на ней люди обсудили тенденции налоговой реформы, поддержку государства в развитии малого и среднего бизнеса, а также изменения в пенсионном законодательстве.

Как рассказала начальник отдела по организационно-информационной работе управления пенсионного фонда в Мелитополе и районе Ирина Шутько, сегодня Управление Пенсионного фонда Украины в Мелитополе и Мелитопольском районе обслуживает порядка 60 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия в регионе составляет 1578 грн.

— В год мы выплачиваем порядка 90 миллионов гривен пенсий нашим пенсионерам. Но с каждым годом на пенсию выходит все больше пенсионеров. И наша задача — обеспечить социальную защиту граждан. Сейчас горожане и жители района имеют возможность выйти на пенсию по возрасту в 60 лет. Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда человек проработал лет 40, а пенсионных выплат его предприятие не делало. То есть человек был официально оформлен, работал. А отчислений в Пенсионный фонд его предприятие не выполняло. То есть, мы не можем платить заслуженную пенсию такому человеку, ведь она зависит от суммы выплат таким человеком в ПФУ. То же самое касается и зарплаты в конвертах, — поясняет Ирина Шутько.

Задача предпринимателей — не подставлять своих работников предпенсионного возраста и производить выплаты в ПФУ. Ведь через пару лет длительный и тяжкий труд для каждого такого работника может оказаться не засчитанным из-за того, что работодатель не захотел платить налог в ПФУ. Для того, чтобы вывести предпринимателей из тени и обеспечить социальную защиту будущим пенсионерам, наше государство внесло изменения в Налоговый кодекс. В частности, это касается упрощения налоговой политики. Так, единый налог будет составлять 18% для предпринимателей. А начинающие предприниматели, которые еще не определились, хотят ли они заниматься предпринимательством, могут получить от государства налоговую льготу — всего 10% единого налога от дохода (если доход в год не превышает 340 тысяч гривен).

Все эти изменения могут помочь повысить сознательность и ответственность предпринимателей в отношении своих работников. Ведь именно от работодателей зависит размер пенсионных выплат будущим пенсионерам.