image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Тарифы растут!

7Электричество и вода  стали дороже

Повышение тарифов на два вида коммунальных услуг ударит по кошелькам мелитопольцев.

По информацииОАО «Запорожьеоблэнерго», рост  оплаты за электроэнергию определило  постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). На период с 1 сентября 2016 до 28 февраля 2017 г. включительно установлены следующие тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объема потребления в месяц:

— до 100 кВт/ч (в селе до 150 кВт / ч) — 71,4 коп за кВт/ч;

— от 100 до 600 кВт/ч (в селе от 150 до 600 кВт/ч) — 1,29 грн за кВт/ч;

— более 600 кВт/ч — 1,638 грн. за кВт/ч.

Электрическая энергия, которая расходуется в многоквартирных домах и общежитиях на технические цели (работу лифтов, насосов и замочно-переговорных устройств, принадлежащих владельцам квартир многоквартирного дома на праве общей собственности) и освещения дворов, ступеней и номерных знаков, отпускается по тарифу 107,5 коп. за 1 кВт/ч (без налога на добавленную стоимость). Электрическая энергия, которая расходуется в дачных и дачно-строительных кооперативах, садовых товариществах, гаражно-строительных кооперативах на технические цели (работу насосов) и освещения территории, отпускается по тарифу 107,5 коп. за 1 кВт/ч (без налога на добавленную стоимость).

Мелитопольское КП «Водоканал» также подняло расценки на свои услуги. Эти тарифы для населения 16 июня с.г. утвердила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. По словам директора «Водоканала» Сергея Васюренко, они вступили в силу со 2 августа.  В новые тарифы заложена и цена поверки водомеров. Для абонентов многоквартирных домов услуга по централизованной поставке холодной воды и водоотведению с использованием внутридомовых систем повысилась с 17,57  до 20,316 грн. за куб воды.

Для жителей частного сектора централизованное водоснабжение подорожает с 7,788  до 9,564 грн. за куб. воды. Водоотведение вырастет в цене с 8,592  до 9,588 грн. за куб стоков.

Тариф на газ — единый для всех

Цена природного газа в этом году выросла. Сколько будут платить мелитопольцы за голубое топливо, читайте далее.

Как рассказала начальник службы учета газа ПАО «Мелитопольгаз» Наталья Калашникова, сейчас для потребителей установлена единая цена за природный газ — 6,879 грн. за куб использованного газа (по счетчику). Этот тариф действует до 31 марта 2017 года. Без счетчика абоненты будут оплачивать газ по нормам. При использовании газовой плиты с человека в месяц мелитопольцы заплатят  48,84 грн (7,1 куб). При использовании газовой колонки и плиты норма составляет 14 кубов на человека, или — 96,31 грн.

А вот оплачивать потребленный газ жители Мелитопольщины теперь должны до 10 числа каждого месяца, иначе будет начисляться пеня. По словам Натальи Калашниковой, это требование законодательства. С 1 по 5 число каждого месяца абоненты «Мелитопольгаза» должны снять показания прибора учета и оплатить потребленный газ до 10 числа.

— Если потребитель не платил и никаким образом показания не передал, то газопоставляющая организация произведет начисления по плановым объемам, исходя из истории предыдущих периодов потребления. За не вовремя внесенную плату потребителю начисляется пеня  в размере двойной учетной ставки Нацбанка Украины, — пояснила Наталья Калашникова.