image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Желаю амбиций, какие были у ваших отцов и дедов»

img_7657-kopirovatВ конце сентября в Украине традиционно отмечается День машиностроителя, а в Мелитополе — еще и День города. На предприятии ПАО «Гидросила МЗТГ» в нынешнем году, кроме этого, отмечали также свой памятный праздник: 65-летие со дня основания.

Как видим, у работников «Гидросилы» был повод не только самим собраться на торжество, но и пригласить гостей — членов семей гидросиловцев и своих юных друзей из подшефного детско-юношеского клуба «Факел».

В своем приветственном слове генеральный директор ПАО «Гидросила МЗТГ» И. Я. Сидорчук отметил, что машиностроение — это одна из самых сложных отраслей промышленности, в которой слились воедино таланты конструкторов, технологов и мастерство рабочих. Трудовой коллектив предприятия, осваивая новые технологии, новое производство, повышая качество и расширяя номенклатуру выпускаемой продукции, вносит свой достойный вклад в дальнейшее становление реального сектора экономики.

За 8 месяцев текущего года темп роста по изготовлению гидрораспределителей составил 5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Средняя зарплата выросла на 27 процентов и составляет 4 тысячи гривен. Перечислено налогов и сборов в местный бюджет 4 миллиона 167, 5 тыс. грн., в госбюджет — 1миллион 088 тысяч. Освоено инвестиций на 25 миллионов гривен, и до конца 2016 года предстоит освоить еще 38, 6 миллиона.

Постоянное внимание уделяется социальной сфере. На медицинское страхование и оздоровление работников предприятия и их семей затрачено около 458 тыс. грн. Реализовано мероприятий по охране труда согласно коллек-тивному договору на сумму свыше 456 тыс. Продолжается реконструкция предприятия, на ремонт производственных площадей и крыш затрачено 425,4 тыс. грн.

Участников торжества поздравили также генеральный директор ООО «Гидросила-Тетис» С.В. Дяченко и председатель совета старейшин города, советник председателя правления ПАО «Гидросила МЗТГ» А. Б. Савелов, много лет проработавший директором МЗТГ. Анатолий Борисович пожелал работникам предприятия амбиций — тех, которые были у их отцов и дедов, сделавших завод одним из самых крупных в стране, построивших для города путепровод, жилмассив, поликлинику, школы, детские сады… Пожелал, чтобы, невзирая на трудности, всегда было стремление к лучшему и чтобы все получалось.

— Я очень доволен тем, что увидел сегодня,- говорит Анатолий Борисович. — Какая красота, у нас такого не было. Желаю еще больших успехов и благополучия вам и вашим семьям.

И действительно, нынче цеха «Гидросилы» не сравнить с прежними.

Взять, к примеру, сборочное производство 003, где проходил праздник. Здесь производится сборка и испытание гидроузлов перед отправкой их потребителям. И никого не удивляет, что пройти на эту территорию нужно обязательно через коврик, который постоянно обрабатывается и предотвращает малейшее загрязнение площадей. На сборочном производстве действует программа «Чистая гидравлика», внедренная в 2012 году в холдинге для обеспечения чистоты сборочного конвейера, столов для сборки, испытательного оборудования, инструмента, оснастки. Производится обработка всех деталей, постоянно работают два уборщика производственных площадей, для мытья полов специально приобретены моечные машины. У работников — спецодежда и обувь. И вообще, тут тепло и уютно. Опущены потолки, поставлены евроокна, на европолах можно увидеть свое отражение.

Однако, подведение итогов к празднику — это не просто строй цифр. Это признание трудового вклада каждого члена коллектива в общий успех. По традиции завода, работникам (в этом году их пятеро), проработавшим на предприятии непрерывно 25 лет, внесшим весомый вклад в его развитие и имеющим положительную характеристику, присвоено звание «Кадровый работник ПАО «Гидросила МЗТГ» с вручением удостоверения и денежной премии.

32 работника «Гидросилы» занесены на заводскую Доску Почета, ряд работников награждены грамотами Запорожской облгосадминистрации, почетными грамотами холдинга и завода. Награжденные и все работники предприятия получили денежные премии.

За выполнение гражданского долга по защите нашей Родины, обеспечение нашего мирного труда денежные премии получили также работники С.Н.Мелихов, А.И.Павленко, М.С.Деев, Р.В.Шапошников, А.А.Петренко. Оператор станков с программным управлением МЦ 002 Ю.А.Абакумов еще продолжает службу, и ему премия перечислена на карточку.

Подведение итогов и награждение перемежалось с выступлениями юных артистов из «Факела», и это создавало особую атмосферу дружеских отношений и торжественности. ПАО «Гидросила МЗТГ» подарило клубу кухонный гарнитур, который пригодится для будущих занятий юных хозяюшек, ООО «Гидросила-Тетис» приготовила для гостей большой торт, а в ответ гидросиловцы получили не только цветы и слова благодарности, но и яркий «букет» талантливых выступлений.