image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Остерегайтесь непрошенных гостей

509Всем хорошо известно, что глисты попадают «в гости» в организм человека чаще всего через рот, и чаще всего с грязными руками. Малыши страдают от этой проблемы гораздо чаще, чем взрослые. Ведь ребенок не ведает о злобных паразитах, которые обитают на шерсти домашних животных или немытых овощах, ягодах и не всегда соблюдает правила гигиены.

По статистическим данным среди заболевших гельминтозами в нашей области, а это ежегодно несколько тысяч больных, преобладают (до 90%) больные энтеробиозом — гельминтозом, передающимся от больного человека к здоровому чрезвычайно просто — при непосредственном контакте и через предметы обихода. Этим объясняется тот факт, что дети, посещающие организованные коллективы, где большая скученность, болеют чаще, чем неорганизованные дети.

Возбудителем энтеробиоза является острица — маленький круглый гельминт белого цвета, длина которого не превышает одного сантиметра. Паразитирует она в кишечнике 30 — 35 дней, питаясь за счет организма человека, а взамен отдавая продукты своей жизнедеятельности, вызывая тем самым аллергизацию организма. У инвазированного человека подавляется иммунитет, в том числе и поствакцинальный, что усугубляет течение других инфекционных заболеваний. Под тяжестью созревших за месяц яиц (их насчитывается до 17 тыс.) самка острицы выползает на перианальные складки и производит их откладку. Чаще это бывает в вечернее или ночное время. При этом больной испытывает зуд. При расчесах яйца остриц попадают под ногти, а оттуда, если не вымыть руки после сна, снова могут быть занесены в рот и цикл развития острицы повторяется. Загрязненными могут оказаться как нательное, так и постельное белье. И достаточно его встряхнуть, чтобы яйца гельминтов рассеялись по комнате, сохраняя свою жизнеспособность до 3-х недель. Нам приходилось находить яйца остриц в очагах энтеробиоза на тумблерах музыкальной техники, выключателях, дверных ручках, компьютерной клавиатуре, шторах, игрушках, стульях, денежных купюрах и др. То есть, вероятность заболевания энтеробиозом зависит от санитарно-гигиенического состояния среды обитания. Подтверждением тому является наиболее высокая пораженность энтеробиозом детей, поступающих в приюты. А это, как правило, дети с улицы, из малообеспеченных семей, не имеющих возможности соблюдать правила личной гигиены.

Основными признаками энтеробиоза, появление которых является поводом для посещения медицинского учреждения, являются жалобы на зуд в области перианальных складок, кишечные расстройства в виде болей в животе, тошноты, рвоты, чередований жидкого стула и запоров. Заболевание может сопровождаться головной болью, раздражительностью, иногда до истерических припадков, скрипом зубами во сне, бледностью кожных покровов. Заползая в мочеполовые органы, острица может вызвать ночное недержание мочи, у девочек — воспалительные заболевания половых органов. Следствием энтеробиоза может стать даже алопеция (облысение). Не всегда присутствуют

все признаки, может превалировать только один из вышеперечисленных и чаще всего это зуд.

Детей с такой симптоматикой обследуют в лабораториях лечебных учреждений по месту жительства, либо, при изъявлении желания, в паразитологической лаборатории Запорожского областного лабораторного центра, которая является методическим центром диагностики паразитозов в регионе (ул.Рекордная, д.27, тел. 283-17-46)).

В арсенале медиков есть достаточно много эффективных антигельминтных препаратов, которые назначает только врач, учитывая противопоказания. Но одновременно с медикаментозным лечением энтеробиоза необходимо обеспечить и санитарно-гигиенические меры его профилактики. Самое главное правило — подносить руки ко рту только после мытья! Коротко остригите ребенку ногти. Обязательно после сна необходимо подмыть больного ребенка и вымыть руки теплой водой с мылом, на ночь надевайте ему чистые облегающие трусы, которые утром, как и постельные принадлежности, проглаживайте утюгом, даже перед выбросом в бельевую корзину. Тем самым вы «обезвредите» яйцо, оно станет не жизнеспособным. Запомните, что дезинфекционные средства не уничтожают возбудителя энтеробиоза, он гибнет при воздействии высоких и низких температур. Комнату почаще убирайте влажным способом с применением горячих (выше 50 градусов) мыльно-щелочных растворов, ежедневно обрабатывайте такими растворами детский горшок, сидение унитаза, места наиболее вероятного загрязнения. Мягкие игрушки, ковровые изделия на период лечения больного ребенка нужно изъять из обихода, предварительно очистив их пылесосом (пыль сжечь) и подержав под прямыми солнечными лучами либо на морозе.

Глистогонным действием обладает и ряд продуктов, которые можно включать в дневной рацион — это  морковь, грецкие орехи, чеснок, семена тыквы и др.

При лечении энтеробиоза необходимо проявлять терпение и настойчивость, соблюдая все рекомендации врача.

Зарудная Ольга Васильевна, заведующая паразитологической лабрраторией ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины»