image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Особенности получения субсидий по новым нормативам

img_0400-kopirovatВ порядке назначения и оформления субсидий в этом году произошли изменения. Они отражены в нормативно-правовых документах. В чем же изменились требования к тем, кто может получить государственную помощь на оплату услуг ЖКХ?

Идет перерасчет

С 1 октября в частном секторе Мелитополя начинается отопительный сезон. В связи с этим городское управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) сделает перерасчет субсидии для жителей частного сектора.

— В Мелитополе в частных домах проживает порядка 25,5 тысячи человек, — говорит начальник УТСЗН Александр Коротков (на фото). — Из них более 10 тысяч жителей получают государственную помощь в виде субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Так, в прошлом отопительном сезоне субсидия назначалась на год, начиная со дня обращения заявителя. С мая 2016 г. субсидия назначается на отопительный и не отопительный сезоны, но не более, чем на 12 месяцев.

Выгоднее официально работать

Как пояснил Александр Коротков, в прошлом году неработающий трудоспособный человек мог оформить субсидию. При этом его среднемесячный доход считался как один прожиточный минимум (с 1 мая для трудоспособных лиц он составляет 1450 грн.). Согласно изменениям, теперь трудоспособным лицам, которые официально не являются безработными, будут учитывать два прожиточных минимума (1450х2=2900грн.). То есть, если человек не работает или работает неофициально, государство считает, что человек получает 2900 гривен.

— Получатель субсидии может вынести этот вопрос на комиссию, — поясняет А. Коротков. — Например, если у человека тяжелые жизненные обстоятельства, сделал операцию или лечился, то он может обратиться в комиссию исполкома с просьбой, чтобы ему учитывали доход для назначения субсидии, исходя из одного прожиточного минимума — 1450 гривен. В таком случае комиссия выезжает на дом к заявителю, чтобы посмотреть жилищные условия.

Особые случаи рассмотрит комиссия

Александр Коротков также развеял распространенные мифы по поводу оформления субсидий. Многие жители нашего края уверены, что у оформителей субсидии возникают сложности с дальнейшей продажей жилья.

— Субсидия дается на получателя. Это безвозвратная помощь государства, и никто не отбирает ни у кого жилье за ее выдачу. Более, того, даже те, кто, к примеру, в этом году осуществил покупку более чем на 50 тыс. грн., продав жилье старое и купив новое, также могут рассчитывать на субсидию. Правда, для этого им необходимо написать заявление на комиссию в управлении соцзащиты. Даже если человек улучшил свои жилищные условия, мы рассматриваем его заявление на комиссии и, как правило, выносим решение о том, чтобы ему назначили субсидию, и он не ждал, пока пройдет 12 месяцев, — рассказал начальник управления труда и соцзащиты населения.

Консультации — по телефону

С 3 октября управление труда и социальной защиты населения вводит телефонные консультации. Все жители города имеют возможность напрямую задать вопрос специалисту по интересующим их вопросам оформления субсидии. Обращаться мелитопольцы могут по телефону 42-83-28 с 8 до 17 часов в будние дни.

— С 3 октября все желающие могут получить бланки заявлений и деклараций для оформления субсидий как в отделениях управления, так и в библиотеках города, — сказала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова (на фото). — Также субсидии можно оформить в электронном виде и по почте. Следует учитывать, что консультации по телефону даются только непосредственно получателю субсидии, а не его соседу, к примеру, или другим персонам.