image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Крым-SOS» собирает всех на акцию под посольством России

12:08 21.10.2016

krumВо вторник 25 октября в под посольством России в Киеве гражданская инициатива «Крым-SOS» планирует провести акцию в поддержку пропавших людей на территории аннексированного Крыма.

КАК СОББОЩАЕТ САЙТ «КРЫМ.РЕАЛИИ» на акции хотят обратится к властям России с вопросом «Где Эрвин Ибрагимов и все другие без вести пропавшие в Крыму?». Также планируется зачитать письмо мамы Эрвина Ибрагимова к президенту Украины, где она просит Порошенко приложить дополнительные усилия по поиску и освобождению ее сына.

Член исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов был похищен неизвестными в Бахчисарае 24 мая 2016 года. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус.

Подконтрольный России теперь уже экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская утверждала, что на полуострове не установлено местонахождение 357 человек, из которых 188 пропали без вести и 169 утратили связь с родственниками. Из указанного числа 26 человек – крымские татары.

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи пропажи людей, преимущественно, из числа крымских татар. При этом в подконтрольном России Следкоме Крыма утверждают, что «массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет».

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищения были совершены российскими властями или подконтрольными им парамилитарными группами. Власти Крыма де-факто признают случаи исчезновения, но отрицают свою причастность к ним.