image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Могила Корвацкого станет государственным памятником

korvatskiyОбластной совет по вопросу охраны культурного наследия рассмотрел могилу А. Корвацкого как объект, достойный стать всеукраинским памятником.

В ходе заседания консультативного совета департамента культуры, туризма, национальности и религий Запорожской ОГА были выделены объекты, которые достойны войти в перечень государственных памятников архитектуры и градостроительства. В списке таковых оказались семь домов на проспекте Соборный г. Запорожья (ранее часть архитектурного комплекса Соцгород), здание запорожского национального университета (ранее Школа на Биржевой площади) и дом культуры ЗАЗ (ранее театр-клуб).

На территории области достойными внимания оказались еще несколько объектов, в числе которых – могила мелитопольского земского врача Андрея Корвацкого. К его заслугам относится основание орошаемого садоводства на Мелитопольщине, строительство больницы и библиотеки, открытие скважины с минеральной водой.

Документы с утвержденным советом перечнем объектов будет направлен в Министерство культуры Украины для дальнейшего рассмотрения и утверждения.