image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Повлияет ли сокращение на качество лечения

14:39 02.11.2016

img_0137Сокращение коек в стационарах не повлияет на качество лечения пациентов Мелитопольской центральной районной больницы. В этом уверен главный врач медучреждения Сергей Селевич (на фото).

Напомним, в октябре на сессии Мелитопольского районного совета было принято решение о сокращении 35 стационарных коек в ЦРБ в рамках оптимизации работы медицинского учреждения. О последствиях такого решения и дальнейшей реорганизации медицинского обслуживания жителей района Сергей Селевич рассказал на брифинге  28 октября.

— До последней сессии райсовета лечебное учреждение включало 235 коек. В это количество входили 200 коек ЦРБ и 35 коек в структурных подразделениях больницы: в терапевтическом отделении № 1 в с.Константиновка и в терапевтическом отделении № 2 в с.Терпенье, — пояснил Сергей Селевич. — Как показали результаты проверки, с учетом количества населения, кадров и ресурсов, на протяжении последних трех лет в некоторых отделениях и структурных подразделениях не выполняли план по койко-дням. В начале июня была создана рабочая группа, изучившая статистические данные и приоритетные направления. В результате было предложено сократить 35 коек. Эта оптимизация будет проводиться поэтапно и закончится она сокращением 5 койкомест в Константиновском терапевтическом отделении № 1 (останется 15 коек), остальные 30 мест будут сокращены в самой ЦРБ. К концу года мы выйдем с общим показателем в 200 коек.

200 коек, по словам Сергея Селевича, — это оптимальное количество мест.  Например, в акушерском стационаре функционировало 20 коек, которые «работали» всего 180-190 дней в году, что составляло около 50 % их занятости. 5 коек там сократили, и план по койко-дням поднялся уже до 72%.

— Люди не хотят лежать в больницах. Из-за сложной финансовой ситуации в стране и высокой стоимости медикаментов люди не лечатся до последнего и попадают в больницу уже в ургентном (требующем срочного врачебного вмешательства) состоянии — такие случаи за последние годы участились. Ну а чаще всего — люди просто не хотят лежать в больнице, они приходят с утра на процедуры и на ночь уходят домой. При этом медперсонал работает круглосуточно и помещения отапливаются с учетом санитарных норм. Для оптимальной работы медучреждения, необходимо создавать специальные, европейские условия, например, организовать 1-2 местные палаты и уменьшать количество дней пребывания за счет новых методик проведения операций (малоинвазивной лапароскопической техники) и дневных стационаров.

После оптимизации койко-мест в 2017 году в ЦРБ и ее структурных подразделениях будут проведены перепланировки в освободившихся помещениях. Так, в акушерском стационаре сделают перепланировку, что прибавит полезную  площадь в отделении. В инфекционном стационаре появится еще одна санитарная комната. В Константиновском отделении сделают сестрин-скую комнату. За счет сокращения  коек в гинекологическом отделении, которые чаще остальных пустуют, будет увеличена площадь отделения  хирургической патологии.

— Сейчас среднее количество пациентов колеблется в пределах 170-180 человек. 200 коек — это оптимальное количество мест для пациентов, даже с запасом, учитывая всевозможные нюансы. В связи с оптимизацией ни один человек в медучреждении уволен не был, сокращений не предполагалось и не будет, все кадры мы сохранили, — заключил Сергей Селевич.

Также главный врач ЦРБ отметил, что в этом году за счет районного бюджета удалось выполнить достаточно большой объем работ по благоустройству медучреждения, закуплено необходимое оборудование. Из денег, которые были выделены решением районных депутатов, 121 тысяча гривен потрачена на ремонт санпропускника в терапевтическом отделении в Константиновке, 200 тысяч гривен на реконструкцию подъездных путей к отделению экстренной медицинской помощи, также обновлены тротуары, более полумиллиона гривен планируется потратить на плановый ремонт лифта больницы. Сергей Селевич подчеркнул, что за время пребывания его  на должности главврача такие ассигнования из районного бюджета выделены впервые.