image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожье работает выставка старинных музыкальных инструментов

10:50 15.11.2016

instrumentiВ Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка старинных музыкальных инструментов. Посетители могут полюбоваться на трембиты, бандуры, окарины, свистульки, дрымбы и прочие уже диковинные для нас инструменты. Причем не только полюбоваться, но и попробовать сыграть на них.

Выставка стала возможной благодаря первому украинскому Музею музыкальных инструментов «БарабанЗА» (Запорожье). Организатор Музея и выставки Денис Васильев рассказал, что когда-то узнал об уникальном львовском коллекционере Любомире Кушлыке – члены клуба «БарабанЗА» посетили его выставку во Львове и завязали с коллекционером дружбу. И вот теперь инструменты, заботливо собранные Любомиром, приехали в Запорожье.

Собиратель рассказал, что некоторые из представленных инструментов – оригиналы, а некоторые – высокоточные копии.

«Здесь есть точная копия древней сопилки, которой более 40-ка тыс. лет. Представлены старинные скрипки начала прошлого столетия и цимбалы ручной работы. Некоторые из них кривые – их делали без чертежей, а просто, как получалось – по наитию. Каждый инструмент сделан в единственном экземпляре, то есть другого такого нет», – рассказал Денис Васильев.

Запорожцы и гости города до 20 декабря могут посетить краеведческий музей и полюбоваться на уникальные коллекции.