image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Противоречия «Тарифной компенсации»

img_010914 ноября депутаты Мелитопольского городского совета приняли программу «Тарифной компенсации». С одной стороны, помочь людям справиться с непосильной оплатой за отопление – благое дело. С другой, специалисты соцзащиты не представляют, как воплотить эту программу в жизнь, чтобы не навредить мелитопольцам в будущем. Мнения разных сторон спорного вопроса депутаты и специалисты соцзащиты высказали на прошедшей 14 ноября очередной сессии горсовета.

Инициатива принять программу «тарифной компенсации» принадлежит фракции «Оппозиционного блока» в горсовете. Фракция предложила депутатам выделить из местного бюджета на выполнение этой программы 8 млн. грн.

Как пояснил депутат горсовета Валерий Лябах, программа сводится к тому, чтобы автоматически  выделить из местного бюджета от 100 до 300 грн. помощи тем гражданам, которые получают субсидию ниже 100 грн. (или кому отказано в субсидии), при этом эти граждане имеют доход на одного члена семьи не выше 2 прожиточных минимумов. Программа рассчитана только на отопительный сезон 2016-2017 года. По словам Валерия Лябаха, такая же программа действует в Запорожье:

— В среднем на одно домохозяйство выходит в Запорожье по 150 грн. Они внесли изменения в связи с тем, что всего в Запорожье 86 домохозяйств однокомнатных квартир, которые получают эту помощь. Я не думаю, что будет больше в нашем городе.

—  Что касается Запорожья, да, там программа принята. Но она не работает. По крайней мере, были такие данные на прошлую неделю, — рассказал начальник Управления социальной защиты населения Александр Коротков. — В предложенном депутатами виде программу принимать нельзя, так как ее невозможно будет реализовать, поскольку в ней с самого начала заложены противоречия. Чем меньше доход на человека в семье, тем больший размер субсидии ему насчитает государство. Например, в октябре субсидию ниже 100 грн. в Мелитополе получали всего 87 человек. Но в октябре отопительный сезон начался 17 числа. То есть мелитопольцам были насчитаны суммы всего за полмесяца. Но в ноябре таковых уже нет. Не будет и тех, у которых нулевая субсидия. Мы обратились в нашу налоговую инспекцию,  и в устной форме нам сказали, что, по их мнению, тарифная компенсация будет учтена в месячный совокупный доход семьи. Если такой доход будет увеличиваться, то на следующий год субсидия уже кому-то может и не получиться.

img_0101— Я не против оказания помощи, но убежден, что, во-первых, она должна приносить пользу людям, а не вред. Во-вторых, должен быть четкий механизм ее исполнения, контроля и финансирования. Нет в этом зале ни одного человека, который равнодушно относится к финансовому положению социально незащищенных граждан. Программа помощи нужна и хорошо, что ее предложили оппозиционеры. Но плохо, что «Оппоблок» тратил время на создание этой программы и не провел консультаций с управлением соцзащиты населения. Есть расхождения в этой программе и с Налоговым кодексом. И, что еще хуже, если мы примем эту программу, а вы слышали статистику от А. Короткова, у нас уже в ноябре и декабре не будет тех людей, которым мы сможем выделить эту помощь. Цифры говорят пока об этом. Хуже всего, если  налоговая посчитает эту помощь как доход, мы ряд семей можем лишить субсидии в следующем году. Я воздерживаюсь от принятия этой программы. Потому что хочу получить ответ из Киева и посмотреть, какую категорию людей мы можем лишить выделением данной помощи, получения субсидии в 2017 году, — пояснил свою точку зрения городской голова Сергей Минько.

Несмотря на противоречивость мнений 27 депутатов поддержали принятие программы тарифной компенсации (по кворуму необходимо 21+1 голос). Будет ли данная программа работать на благо мелитопольцев, и из каких статей расходов будут выделены эти 8 млн.грн., покажет время.