image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Энергетики без зарплаты: протестуют, но работают

img_0162“Верните нам зарплату!” — под таким лозунгом 18 ноября в Мелитополе на площади Победы прошла акция протеста. Участники акции — более 200 сотрудников Мелитопольского отдела ОАО «Запорожьеоблэнерго». Почти два месяца работникам этого предприятия не выплачивают заработную плату. Устав слушать обещания, мелитопольские работники ОАО «Запорожьеоблэнерго» вышли на молчаливую акцию протеста.

Более 200 человек с плакатами и лозунгами прошли от КП «Водоканал» до площади Победы. Там участники акции протеста выстроились в дружную шеренгу.

— Нам зарплату не выплачивают почти два месяца. За сентябрь она выдана частично, а за октябрь и часть ноября вообще ни копейки не получили. Нам даже не выдают бензин, чтобы мы своевременно выполняли свою работу. Если материальное снабжение и дальше будет так выдаваться, не знаю, как мы справимся. Впереди зима, и выполнять свои должностные обязанности нам будет сложно. Мы требуем, чтобы нам выплатили зарплату, потому что нам нужно кормить своих детей, платить по счетам и погашать кредиты. Хочется жить, как все нормальные люди! — говорит мастер первого эксплуатационного участка МГРЭС Олег Демидов. — Мне предприятие задолжало около 8 тысяч гривен. Мы требуем зарплаты, потому что нам необходимо кормить наших детей, погашать кредиты. А также, хотелось бы, чтобы мы нормально жили и существовали, как нормальные люди. Мы сможем выполнить свои обязанности без должного финансирования, но делать это будет затруднительно.

img_0158На сегодня задолженность перед сотрудниками «Запорожьеоблэнерго» составляет порядка 50 млн. грн. Как рассказал председатель профкома МГРЭС Леонид Абрамович, возникла она из-за того, что Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) переадресовала все поступающие на счет компании деньги в пользу госпредприятия «Энергорынок».

— НКРЭКУ настаивает на том, что проблемы возникли из-за большой задолженности за отпущенную электроэнергию. Это действительно так, но касается это больше города Запорожья и его крупных предприятий — Запорожского титано-магниевого комбината, Запорожского завода ферросплавов. Они должны более миллиарда гривен, и это огромные деньги. В связи с тем, что они не поступают на транзитный счет, мы сидим без зар-платы. Потому что средства, которые потребители платят нам за электроэнергию, уходят на транзитный счет «Энергорынка». Около 7% этих средств ранее нам возвращались для обеспечения жизнедеятельности предприятия. Из-за огромной задолженности НКРЭКУ наложила на нас штрафные санкции в виде нулевого отчисления, и мы не получаем 7%, с которых предприятие должно работать, закупать материально-технические ресурсы, платить людям зарплату. То есть все средства, которые поступают на счета компании, изымаются в счет уплаты долгов, которые накопились за последние несколько лет. Ситуация усугубляется тем, что долги эти накопились у предприятий, которые мы не можем отключить. Они имеют так называемую экологическую броню — участвуют в производстве вредных химических веществ, и прекращение подачи электроэнергии приведет к экологической катастрофе в Запорожье. Кроме этого, электроснабжающие подстанции находятся на территории этих предприятий, и мы туда не можем попасть просто физически. Мы неоднократно судились с ними, но деньги на счета нам не заходят. В итоге заложниками ситуации стали коллективы всех районов электрических сетей, которые не получают зарплату, — рассказал Леонид Абрамович.

За сентябрь коллективу МГРЭС выплатили только 60% зарплаты — ее они получили на днях. В октябре и ноябре выплат вообще не было.

— В последний раз такие задержки с зарплатой у нас были в 1992 году, когда мы все переживали тяжелые времена. А сегодня идут какие-то игры вокруг «Запорожьеоблэнерго», связанные с его приватизацией, а заложником стал коллектив. Свою работу мы знаем и делаем, и готовы делать дальше, но у нас есть семьи и элементарные потребности. Без денег жить еще никто не научился. Контрольный пакет акций «Запорожьеоблэнерго» (61%) находится у государства, поэтому мы считаем, что именно оно должно сыграть важную роль в решении этой проблемы… Мы сами, жители города, видим положительные перемены, которые происходят в Мелитополе в последнее время, и всячески это приветствуем. Мы понимаем, что население и предприятия не должны страдать от наших действий, поэтому рассчитываем на поддержку власти, населения и предприятий. Пожалуйста, проявите солидарность с нами и своевременно платите за электроэнергию, чтобы мы смогли выполнять свои обязанности и получать зарплату, — обратился к горожанам Леонид Абрамович.

img_0143Акция протеста мелитопольских работников «Запорожьеоблэнерго» не коснется обычных потребителей. В этом уверяет начальник МГРЭС Владимир Анциферов:

— В Мелитополе 101% сбора по юридическим лицам и 100% сбор по населению. Мы полностью собираем плату за отпущенную электроэнергию. Аварийный запас у нас на сегодня имеется по ГСМ (горюче-смазочным материалам), но он в минимальном количестве. По материальным средствам все решается с колес — если что-то выходит из строя, мы пытаемся это ремонтировать. Всеми силами пытаемся ликвидировать проблемные вопросы, особенно в преддверии зимнего сезона. Но если произойдет какой-то катаклизм типа гололеда, мы будем вынуждены просить помощи, потому что своими силами не справимся. Отмечу, что населению угроз отключения нет. Мы никаких радикальных мер не планировали, потому что понимаем, что население здесь ни при чем. Люди должны пользоваться всеми благами цивилизации, — заявил Владимир Васильевич.

Сотрудники МГРЭС уверяют: эта акция протеста бессрочная, а горожане не пострадают от забастовки энергетиков.

img_0063