image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В День работников сельского хозяйства почтили лучших

img_3765В третье воскресенье ноября работники сельского хозяйства Украины отметили свой профессиональный праздник. Районных аграриев с этим днем поздравили 18 октября в большом зале здания райсовета.

Первыми с теплыми пожеланиями к ним обратились районные руководители. Председатель Мелитопольского райгосадминистрации Александр Мангул поблагодарил сельхозпроизводителей за нелегкий труд и пожелал дальнейших успехов в работе. А председатель Мелитопольского районного совета Александр Мордик отметил, что аграрии района достигли значительных успехов в своей работе — 13 из них имеют звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины».

По словам первого заместителя председателя МРГА Владимира Журавлева, в этом году на полях района был собран хороший урожай озимых культур. Вал зерна составил 126 тыс. тонн, а средняя урожайность была 36 ц/га. Что касается сбора поздних зерновых, то погодные условия не способствовали их развитию, но при этом аграриям все же удалось достичь неплохих показателей. Так, с 21 тыс. га было собрано 36 тонн подсолнечника со средней урожайностью 16 ц/га, сои скошено 17 тыс. тонн, а средняя урожайность этой культуры составила около 37,5 ц/га.

На празднике ректор Таврического государственного агротехнологического университета, депутат областного совета Владимир Кюрчев отметил, что с каждым годом сельскохозяйственные профессии набирают спрос у абитуриентов. В 2016 г. на 21 бюджетное место по специальности «Агрономия» претендовал 271 выпускник.

На торжествах лучшие работники агропромышленного комплекса района получили районные, областные и государственные награды. Заслуженный работник сельского хозяйства Юрий Ерещенко получил орден «За заслуги перед Запорожским краем» 3 степени. Грамотой Верховной Рады Украины награжден директор частного предприятия «Могучий» Николай Кишко. Праздничное настроение в течение торжеств поддерживали творческие коллективы района.

img_3713 img_3797 img_3758