image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Евровидение» не переносится

evroВ зарубежных и особенно российских СМИ уже долгое время поднимается тема срыва проведения «Евровидения» в Украине. Якобы из-за финансовых проблем в стране песенный конкурс будет перенесен в другую страну. Чаще всего страной-преемником называют Россию.

Сегодня на своей странице в Фейсбуке Премьер Владимир Гройсман опубликовал ответ певицы Русланы на подобные заявления. Певицу попросил прокомментировать ситуацию российский журналист Артур Гаспарян.

«Будучи членом Оргкомитета по проведению Евровидения 2017, я могу совершенно официально сказать, что Украина полностью готова к проведению Евровидения. – пишет Руслана. — Во-первых, говорю это, как человек, который уже однажды проводила этот конкурс и знает все нюансы и оргмоменты не по слухам, а по собственному опыту, во-вторых, как участник подготовки этого года, который имеет всю необходимую информацию.

Финансовых проблем нет. Так как средства, выделенные Правительством, а это 450 млн. Грн или 18 млн. долл. по курсу на момент выделения, полностью обеспечивают все основные расходные статьи. Уже один этот бюджет превышает бюджет многих предыдущих конкурсов, в т.ч. конкурс в Киеве 2005 года. И эти деньги не виртуальные, они зарезервированы в швейцарском банке, не зависят ни от каких колебаний. Во-вторых, выделена субвенция Киевской городской государственной администрации на 200 млн. грн, это еще почти 8 млн. долл., которые будут потрачены непосредственно на конкурс. Плюс общий бюджет КГГА на проведение и подготовку 500 млн. грн. плюс потенциальные спонсорские деньги. Плюс деньги от продажи билетов. Плюс деньги, которые выделяет Европейский вещательный союз. Обычно это до 5 млн. швейцарских франков, но в этом году они заявили гораздо большую сумму.

Так что проблем финансовых, повторюсь, просто нет в принципе.

Также для успешного проведения конкурса Верховная Рада Украины и Кабинет Министров приняли беспрецедентные законы и решения, которые упрощают процедуры подготовки. Ничего подобного, например, в 2005 году не было.

Я думаю, что волнения и шумиха, поднятые вокруг проведения конкурса в Киеве, — это элемент шантажа, инициированные извне или с политическими, то какими-то другими целями. Никаких реальных причин для переживаний я не вижу».

Эксперты по «Евровидению» уверяют – даже если случится что-либо экстраординарное и конкурс придется переносить, Россия вряд ли сможет претендовать на его проведение:

«…возможны следующие варианты: Украина передает право на проведение конкурса стране, которая заняла все-таки второе, а не третье место, т.е. Австралии, а в этом случае, как было заявлено еще в мае 2016 г. в Стокгольме, конкурс будет проведен в одной из стран т.н. Большой пятерки, скорее всего в Великобритании или Германии, поскольку в далекую Австралию «Евровидение» не доедет чисто физически».